Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > На 21-й кнопке в Курганской области будет вещать телеканал «ШАДР-инфо»
2017/02/08 17:31  

На 21-й кнопке в Курганской области будет вещать телеканал «ШАДР-инфо»

Видео
На 21-й кнопке в Курганской области будет вещать телеканал «ШАДР-инфо»

Федеральная конкурсная комиссия выбирала обязательный общедоступный региональный канал, который будет размещаться на 21-й кнопке у всех кабельных операторов и во втором мультиплексе цифрового эфирного телевидения.

В апреле 2016 г. на медиафоруме региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский предложил зафиксировать региональные каналы на 21-й кнопке, чтобы «жители страны могли получать информацию о жизни в своем регионе». Это предложение поддержали министр связи Николай Никифоров и президент России Владимир Путин. Через неделю Левин внес проект с соответствующими поправками в законы «О средствах массовой информации» и «О связи» в Госдуму, и уже к лету закон был принят.

Благодаря этому в каждом регионе появится обязательный для распространения операторами связи телеканал. За ним будет закреплена 21-я кнопка: т. е. при настройке нового телевизора этот региональный канал будет идти сразу после 20 федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплекс.

От Курганской области заявки на участие в конкурсе подавали 3 телеканала – «ШАДР-инфо», «КУРГАН.РУ» и «Область45». Большинство голосов комиссии и голос руководителя Роскомнадзора Александра Жарова получил телеканал «ШАДР-инфо».

Артем КИРИЕНКО, директор телеканала «ШАДР-инфо»: «Мы очень готовились к этому конкурсу. Конечно, было волнительно выступать. Нам было очень приятно, что большинство голосов было отдано телеканалу «ШАДР-инфо». Это дает нам большое преимущество перед всеми нашими коллегами, потому что сейчас мы будем вещать на территории всей Курганской области, у всех кабельных операторов, и, самое главное, в «Мультиплексе» , на 21-ой кнопке. А это эфирное цифровое вещание».

Напомним, телеканал начал свое вещание в 2011 году и является первым каналом в Курганской области с собственным круглосуточным вещанием.

Артем КИРИЕНКО, директор телеканала «ШАДР-инфо»: «Почему удалось? – Большинство наших коллег создавали телевидение местное в рамках «врезок» в федеральные каналы. Мы же изначально строили весь проект как круглосуточный телевизионный канал с собственным вещанием 24 часа в сутки. Это, конечно, учитывалось, и я думаю, что это тоже один из тех моментов, на которые обращала внимание комиссия».

Большая доля программ телеканала не привязана к территории распространения. Новостные выпуски рассказывают о самых значимых событиях всего региона. Значительная доля в эфире отводится информационным выпускам и авторским программам собственного производства.

Артем КИРИЕНКО, директор телеканала «ШАДР-инфо»: «Плюс, обращали внимание на то, сколько собственных программ, а сколько закупных. У нас подавляющее большинство - это новостные выпуски и авторские программы. И небольшой процент только тех программ, которые мы закупаем у дистрибьюторов».

Канал участвует в освещении политической и экономической жизни региона. Транслирует в полном объеме культурные и музыкальные мероприятия.

В 2013 году «ШАДР-инфо» вошел в сетку вещания крупнейшего оператора цифрового телевидения - "Ростелеком". Телеканал стал доступен пользователям услуг во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах присутствия оператора.

В 2014 году канал дополнительно запустил вещание у кабельных операторов города Далматово, Катайска и областного центра.

В 2015 году телеканал начал вещать крупнейший оператор ОТТ для мобильных устройств - SPB TV. Благодаря данному шагу смотреть телеканал стало можно не только на компьютере, но и на любом мобильном устройстве - планшете или смартфоне, через приложение SPB TV Россия.

Артем КИРИЕНКО, директор телеканала «ШАДР-инфо»: «Также очень важный момент, что в этом году, 2017-ом, мы планируем переходить в новый формат – HD. Это тоже очень большой плюс, поскольку немногие телеканалы могут похвастаться тем, что вещают в современном формате высокой четкости».

Необходимо отметить, что согласно законопроекту об уточнении перечня обязательных общедоступных телеканалов (так называемому законопроекту о "21-й кнопке"), статус обязательных общедоступных каналов определенного субъекта РФ присваивается тем региональным каналам, которые используют в своей эфирной сетке не менее 75% национальной продукции СМИ и трансляция которых осуществляется на территории проживания не менее 50% населения соответствующего субъекта РФ.

Артем КИРИЕНКО, директор телеканала «ШАДР-инфо»: «Не ожидал никто. Всегда ведь принято, что город №1 – столица Зауралья, Курган, выигрывает все подобного рода всероссийские конкурсы. А тут второй город, культурная столица Зауралья, и именно ей отдали это право – быть лучшей и быть самой востребованной в регионе».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]