Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Продолжается расследование причин гибели четырех человек в доме по Луначарского, 25
2017/02/10 12:18  

Продолжается расследование причин гибели четырех человек в доме по Луначарского, 25

Продолжается расследование причин гибели четырех человек в доме по Луначарского, 25

Ранее представители газовой службы сообщали о результатах проверки, проведенной комиссией, в состав которой входили сотрудники АО «Шадринскмежрайгаз».

Напомним, следственными органами возбуждено уголовное дело по факту гибели четырех человек в результате отравления угарным газом в жилом доме в Шадринске.

Вечером 16 января в квартире, расположенной на 3 этаже дома №25 по ул.Луначарского в Шадринске были обнаружены тела мужчины, 1990 года рождения, и женщины, 1972 года рождения. Женщина находилась в квартире родственников, мужчина находился в квартире вместе с ней.

В квартире, расположенной на 4 этаже над указанной квартирой, были обнаружены тела двух женщин, 1929 и 1957 годов рождения, в ней проживавших.

Генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз» Олег Попов отмечал, что «при проверке газовое оборудование работало исправно, и утечек газа не было обнаружено». Также он указывал на то, что совместно с представителями ВДПО были обследованы вентканалы и дымоходы в квартире, где произошла трагедия. По его словам, обследование показало, что «вентканал и дымоход были завалены мусором и не обеспечивали пропуск отработанных газов, и вентиляция отсутствовала».

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Техническое обслуживание было 11 февраля 2016 года. Этот дом, по Луначарского, 25, 80-ти квартирный. Из них в 63 квартиры абоненты обеспечили доступ, а в 17 квартир мы не попали по причине того, что доступ не был обеспечен. Мы составили акты, и вот в этот список попала квартира 29, где и произошел случай».

Члены комиссии, проводившие проверку в квартире, считают, что если бы доступ обслуживающим организациям был своевременно обеспечен, то гибели 4-х людей можно было бы избежать.

Олег ПОПОВ, генеральный директор АО «Шадринскмежрайгаз»: «Если бы нам обеспечили доступ, согласно графика, как это сделали жители 63-х квартир этого дома, эту неисправность по дымоходам и вентканалам при проверке тяги мы бы обнаружили и сообщили в ТСЖ, и ТСЖ бы сообщило в ВДПО. Но у нас есть еще и такая информация: мы когда с ВДПО проводили совместное обследование этой квартиры, выяснилось, что у них есть акт, подтверждающий, что их тоже не пустили для проведения контроля дымоходов и вентиляции».

Все эти данные легли в основу составления акта технического расследования данного случая, который был подписан и направлен в органы, которые ведут расследование.

В Следственном отделе по г. Шадринску сообщают, что расследование этого дела в данный момент продолжается. Официальная версия произошедшего пока не выдвигается.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться