Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринск готов к проведению финала личного чемпионата мира по ледовому спидвею
2017/02/10 16:29  

Шадринск готов к проведению финала личного чемпионата мира по ледовому спидвею

Видео Фото
Шадринск готов к проведению финала личного чемпионата мира по ледовому спидвею

За день до официального открытия мирового состязания на стадионе «Торпедо» прошла контрольная тренировка участников.

Официальные лица соревнований еще раз обсудили все этапы подготовки и проведения главного спортивного события года для города. Готовность трека оценили не только эксперты и жюри Международной мотоциклетной федерации, но и гонщики. Друг за другом опробовали лёд спидвеисты из России, Австрии, Германии, Швеции и Чехии.

Один из главных претендентов на победу - действующий чемпион России, воспитанник шадринской школы спидвея Дмитрий Колтаков, выступающий в этом сезоне за Ярославль. В первом этапе финала он показал невероятные результаты, набрав 37 очков из 38 возможных. Также лидер гонки отметил, что шадринские морозы, наоборот могут помочь ему победить.

Дмитрий Колтаков, чемпион личного чемпионата России по мотогонкам на льду, г. Ярославль: «В холода лёд будет больше сбиваться, а для меня это лучше, да и нравится мне ездить по избитому льду. Думаю, что завтра и послезавтра на треке между гонщиками развернётся захватывающая борьба. Я своих позиций сдавать не собираюсь, буду бороться, отстаивать свой титул, а также хочу вернуть звание чемпиона мира. В прошлом сезоне, к сожалению, я проиграл, мне не хватило до победы одного очка. Сейчас я, наоборот, на один бал впереди».

Буквально на пятки Колтакову наступает чемпион мира 2016 года - Дмитрий Хомицевич. Он уступает ему всего на одно очко по результатам первого финала. Замыкает тройку лидеров двукратный чемпион мира по мотогонкам на льду, гонщик тольяттинского спортклуба «Мега-лада» Даниил Иванов. А вот среди зарубежных гонщиков первую строчку занимает австриец Франц Цорн. В первом этапе он оказался четвертым, приблизившись к россиянам - Игорю Кононову и Даниилу Иванову, но в общем зачёте за два дня отстал от ближайшего соперника Динара Валеева на 5 очков. В результате пока находится на шестой позиции. В Шадринск австрийский гонщик прибыл вместе с другими представителями мотофедерации 9 февраля, но, к сожалению, полноценно рассмотреть город ему не удалось.

Франц Цорн, участник личного чемпионата мира по ледовому спидвею, Австрия: «У меня немного не получилось посмотреть город, так как мы приехали только вчера и я был уставший после дороги. Однако, сегодня я оценил стадион и он мне очень понравился. Здесь всё оборудовано на высшем уровне: хороший бокс для мототехники и отличный лед. Надеюсь, что во втором этапе гонок покажу свой самый лучший результат».

Начало заездов на стадионе «Торпедо» начнётся 11 и 12 февраля в 13:00. Напомним, что в Административном здании оборудовали комнату для интернационального жюри, офис международного телевидения, медицинскую комнату и комнату допинг-контроля. В связи с этим болельщиков в помещение пускать не будут.

Кстати, на треке стадиона «Торпедо» зрители увидят и легенду ледового спидвея Николая Красникова. По регламенту Международной мотоциклетной организации ему, как именитому гонщику национальной мотофедерации, предоставили место в стартовой решётке. Очки, которые наберёт заслуженный мастер спорта, в зачёт не пойдут.

Также на официальной тренировке стало известно, что Шадринск получил лицензию на проведение личного чемпионата мира по ледовому спидвею на три года.

Лидеры после финала №1:

1. Д.Колтаков - 37 (18+19)

2. Д.Хомицевич - 36 (18+18)

3. Д.Иванов - 30 (17+13)

4-5. И.Кононов - 28 (15+13)

4-5. Д.Валеев - 28 (12+16)

6. Ф.Цорн - 23 (12+11)

7. Н.Толокнов - 19 (9+10)

8-10. С.Свенссон - 13 (6+7)

8-10. Г.Бауэр - 13 (7+6)

8-10. Д.Олсен - 13 (7+6)

ТАБЛИЦЫ ЗАЕЗДОВ. ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ №2. ШАДРИНСК

ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ №2. ШАДРИНСК

СКАЧАТЬ ДЕНЬ 1

ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ №2. ШАДРИНСК

СКАЧАТЬ ДЕНЬ 2



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться