Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Идет декларационная кампания 2017 года
2017/02/12 10:46  

Идет декларационная кампания 2017 года

Идет декларационная кампания 2017 года

Налоговая инспекция сообщает, что декларационная кампания 2017 года по налогу на доходы физических лиц имеет свои особенности.

Декларацию о доходах обязаны подать те, кто в 2016 году продал движимое или недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее трех лет. Также декларацию подают граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам найма или договорам аренды любого имущества; физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; физические лица, получившие выигрыши.

Налогоплательщиков, которые приобрели в собственность объекты недвижимого имущества после 1 января 2016 года, ждут изменения. В этом случае доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Согласно статье 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Но если право собственности на недвижимость возникло в 2016 году в результате наследования, дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, а также в результате приватизации, то в данном случае минимальный предельный срок владения для освобождения от налогообложения остается три года.

Декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представить в срок не позднее 2 мая 2017 года. После этой даты налоговики будут проводить контрольные мероприятия в отношении граждан, не представивших декларации.

Для того, чтобы все граждане смогли своевременно представить декларации, отдел учета и работы с налогоплательщиками (ул. Михайловская, 82 каб. №8) работает без перерыва на обед: понедельник, среда – с 8.30 до 17.30, вторник, четверг – с 8.30 до 19.30, пятница – с 8.30 до 16.15. Вторая и четвертая субботы каждого месяца – с 10.00 до 15.00.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]