Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске не теряет актуальности проблема пьянства за рулём
2017/02/13 13:34  

В Шадринске не теряет актуальности проблема пьянства за рулём

В Шадринске не теряет актуальности проблема пьянства за рулём

В ГИБДД города на пресс-конференции подвели итоги 2016 года.

О результатах оперативно-служебной деятельности журналистам рассказал начальник отдела ГИБДД ОМВД России по городу Шадринску капитан полиции Антон Морозов.

По его словам, одной из самых актуальных проблем безопасности дорожного движения, всегда была и будет проблема ДТП. Только в прошлом году на дорогах Шадринска случилось 1 545 аварий, в 66 учетных ДТП погибло 4 человека и 89 получили ранения. По сравнению с прошлым годом число происшествий увеличилось на 13,8%, число погибших в них людей снизилось на 20%, а вот по числу раненых – рост на 34,8%. В целях предупреждения аварий сотрудниками отдела ГИБДД выявлено около 13 тысяч нарушений ПДД, более 80% из которых допущены водителями. К сожалению, и с пешеходами связана каждая третья авария на дорогах города.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «Пешеходы стали виновниками 23 аварий из 66. Остальные, соответственно, по вине водителей. Их общая доля 65,2%. Также за 12 месяцев 2016 года зарегистрировано 10 случаев детского дорожно-транспортного травматизма. Один ребёнок погиб и 11 детей получили телесные повреждения, а вот в 2015 году никто не погиб».

Всего сотрудниками ДПС пресечено 1 822 нарушения правил дорожного движения пешеходами (в 2015 году – 2282), на долю которых пришлось 34,8 % от общего количества ДТП с пострадавшими.

Не теряет актуальности и проблема пьянства за рулём: за двенадцать месяцев выявлено 334 водителя, которые управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, а также 164 водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования. По вине указанной категории участников дорожного движения зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «А также 161 водитель привлечён по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Это совершение повторного правонарушения, связанного с управлением автомобиля в состоянии опьянения, либо связанно с отказом от прохождения медицинского освидетельствования».

Инспекторами задержано 293 шадринца, которые не имели водительского удостоверения, в том числе 65 водителей за управление автомобилем, будучи лишенными водительских прав (в 2015 году – 69). Кроме этого восемь раз в прошлом году с места аварии скрывались виновники ДТП. Пятерых из них нашли. Всего в прошлом году выявлено 918 грубых нарушений, за которые предусмотрено лишение права управления транспортным средством и административный арест.

Стоит отметить, что часть аварий происходила из-за неблагоприятных дорожных условий. Было допущено 52 ДТП, в которых 4 человека погибли и 72 получили ранения. Доля таких дорожно-транспортных происшествий составила 78,8 %. Это на 8% больше, чем в 2015 году.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «Хотел бы остановиться на том, что сотрудниками ГИБДД и мировыми судьями, по нашим материалам, наложено 11 917 наказаний в виде штрафов на общую сумму 22 млн 543 тыс. Взыскано в отчётный период 18 млн 201 тысяч 250 рублей».

Кстати, уровень аварийности на участках, где были установлены камеры, существенно снизился, так как комплексы фотовидеофиксации заставили соблюдать водителей установленный скоростной режим.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «На тех местах, где у нас установлены комплексы фотофиксации правонарушений стало меньше аварий. Кстати, мы на этих местах начали работать давно, ещё с переносными комплексами. Раньше там действительно были аварийно опасные участки, но на сегодняшний момент очагов аварийности в городе Шадринске не зафиксировано, по определённым показателям, которые есть в наших приказах».

Напомним, что четыре стационарных комплекса автоматической фиксации нарушений дорожного движения были введены в эксплуатацию 12 мая 2016 года. Сейчас, по словам Антона Геннадьевича, рассматривается вопрос об установке ещё нескольких комплексов на дорогах Шадринска.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться