Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > В Шадринске стартовал II региональный чемпионат профмастерства WorldSkills Russia
2017/02/14 15:26  

В Шадринске стартовал II региональный чемпионат профмастерства WorldSkills Russia

Видео
В Шадринске стартовал II региональный чемпионат профмастерства WorldSkills Russia

С 14 по 17 февраля в Курганской области будет проходить второй региональный чемпионат профмастерства среди студентов и школьников «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Напомним, Worldskills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие соответствующих навыков.

В эти дни в Курганской области соревнования пройдут по 18 компетенциям в различных сферах - от хлебопечения до дошкольного образования, физической культуры и спорта. В них примут участие около 160 молодых профессионалов не только из Зауралья, но и из Калужской, Самарской, Челябинской областей и Краснодарского края.

Чемпионат по большинству компетенций будет проходить в областном центре. Но в Шадринском политехническом колледже для этого также организованы 4 площадки.

Здесь молодые профессионалы будут соревноваться по 4 компетенциям: кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, обслуживание грузовой техники.

На торжественном открытии чемпионата участников поприветствовала заместитель Главы города по социальным вопросам Светлана Дахина.

Светлана Дахина, зам. Главы города по социальным вопросам: «Я хочу поздравить вас с этим мероприятием – это поистине праздник мастерства. Хочу пожелать, чтобы вы сегодня ярко, четко, грамотно проявили все те навыки, умения и знания, которые вы получили».

Она также пожелала начинающим мастерам в будущем найти достойное применение своим способностям и успешно работать на благо нашей области и страны.

Для участия в чемпионате в Шадринск приехали 28 молодых людей со всего Зауралья, а также гости из Краснодара, Ульяновска, Самары и Казахстана. Между ними и развернется борьба за звание лучшего молодого профессионала.

Андрей Косовских, первый заместитель Главы Шадринского района, начальник Управления сельского хозяйства: «Основная цель данного чемпионата - это повышение авторитета и престижа рабочих профессий. Те профессии, которые представлены сегодня на чемпионате, востребованы на рынке труда, и наша общая задача с вами – создать позитивное общественное мнение по отношению к рабочим профессиям».

Оценивать участников на протяжении трех дней будут 28 экспертов. Работа им предстоит серьезная.

Технику, без которой чемпионат по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" было бы невозможно провести, предоставили колледжу зауральские предприятия.

Михаил Харлов, директор Шадринского политехнического колледжа: «Что касается техники, Гостехнадзор помог нам с руководителями войти в контакт и помог эту технику сюда доставить. Сегодня участники соревнуются на самых современных машинах».

Напомним, в январе этого года ШПК стал одним из первых в Российской Федерации учебных заведений, получивших статус аккредитованного специализированного центра компетенций по «Кузовному ремонту». Так что здесь есть все возможности для проведения соревнований подобного уровня.

Отмечается, что участники, которые ярко проявят себя в ходе регионального чемпионата Worldskills, могут получить возможность попасть на чемпионат России, а затем и мира.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться