Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы отметили 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
2017/02/15 17:48  

Шадринцы отметили 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Видео
Шадринцы отметили 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В этот день в городе почтили память солдат и офицеров, не вернувшихся с кровавых полей афганской войны.

У мемориала воинам, павшим в локальных конфликтах собрались представители Администраций города и района, городской Думы, военного комиссариата, кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов Шадринска, а также семьи погибших горожан. Ко всем пришедшим с приветственным словом обратились официальные лица города.

Виктор Ермишкин, первый заместитель главы Администрации г. Шадринска: «15 февраля не только день вывода войск и день памяти россиян выполняя свой служебный долг за пределами РФ. Таких конфликтов было более 30, где наши соотечественники самоотверженно выполняли интернациональные задачи».

Всего Республике Афганистан по официальным данным погибло пять шадринцев, а также не вернулось домой 19 мужчин участвовавших в конфликте на Северном Кавказе.

Стоит добавить, что на сегодняшний день на учете военного комиссариата стоят более 200 воинов-интернационалистов, около 640 участников Чеченской войны, несколько мужчин, исполнявших долг в Южной Осетии и Абхазии. Приходят вставать на учёт ребята, принимавшие участие в боевых действиях в Сирии. Для всех них, а также для родственников погибших, 15 февраля – дата скорбная и радостная одновременно.

Александр Абрамов, председатель городского совета ветеранов, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане: «Этот день носит двоякий характер. С одной стороны это праздник, потому что закончилась война и прекратились смерти, прекратилась литься кровь на дорогах Афганистана. С другой стороны – это день памяти и скорби по тем, кто остался на дорогах войны. С праздником, днём окончания войны, желаю здоровья и чистого неба над головой».

Также было отмечено, что за прошлый год Шадринское отделение Российского союза ветеранов Афганистана сделали ремонт мемориала воинам, павшим в локальных конфликтах. Комплекс предусмотренных работ включал частичную замену тротуарной плитки, облицовку, полное обновление плит с фасада и торцов, которые находились в наиболее плачевном состоянии.

Евгений Исаков, председатель Шадринского отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Этот год мы прожили не зря. Всем ветеранам Афганистана, которые принимали участие и всем шадринцам спасибо. Спасибо за то, что прислушивались к нам и шли навстречу. Всем здоровья, удачи и будем жить дальше».

Память павших воинов-интернационалистов шадринцы почтили минутой молчания, оружейным залпом и возложением алых гвоздик у подножия мемориала к фигуре советского десантника. Кульминацией дня стал торжественный концерт для всех желающих в зале ЦДК «Октябрь».

Напомним, что вывод советских войск стартовал 15 мая 1988 г. Тогда первые шесть полков из северных провинций двинулись домой. В начале ноября 1988 г. вывод военных был приостановлен. Войска Советского Союза окончательно покинули Республику Афганистан лишь 15 февраля 1989 г. А день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России начали отмечать с 2011 года. Новая дата была установлена, чтобы вспоминать об этом событии, а также в память о тысячах солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться