Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Шадринские водители редко пользуются преимуществами европротокола
2017/02/16 18:28  

Шадринские водители редко пользуются преимуществами европротокола

Шадринские водители редко пользуются преимуществами европротокола

Сотрудникам Госавтоинспекции до сих пор приходится оформлять более 90% ДТП в городе.

По их словам, это снижает пропускную способность дорог и не даёт возможности заниматься другими вопросами, связанными с безопасностью дорожного движения. Между тем давно существует инструмент по самостоятельному оформлению происшествий, в которых транспортные средства получили только механические повреждения на сумму, определенную законодательством, и во многих случаях полиция для этого не нужна. Однако, большинство автомобилистов Шадринска по-прежнему боятся воспользоваться европротоколом и при незначительной аварии вызывают дорожных полицейских.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «Пусть может быть не сразу, но мы приедем и оформим. А в больших городах можно сутки прождать, поэтому люди стараются своё время экономить. Там очень распространено оформление европротокола. Водители сами составляют и обращаются в страховую компанию».

По «Европротоколу» можно оформлять лишь ДТП, в котором ущерб причинен только двум транспортным средствам и не превышает 50 тысяч рублей. Кроме того, у обоих автомобилистов должен быть действующий полис ОСАГО, вместе с которым и выдаются бланки Извещения об аварии. Фотосъемку полицейские рекомендуют проводить методом «от общего к частному»: сначала общий план с захватом других зданий, далее в кадре должны быть два автомобиля, на последних снимках - изображение поврежденной детали.

В течение пяти рабочих дней каждый водитель обязан направить бланк Извещения о дорожно-транспортном происшествии в свою страховую компанию.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «Люди в основном у нас не пользуются данной услугой, потому что боятся, что им будет отказано в выплате в страховой компании. Вдруг где ошибку допустили, мало ли, где-то цифру не там поставили. Европротокол изначально выглядит немного страшно, так как много данных, клеточек и документов, которые нужно внести безошибочно».

Но бояться упрощённой схемы не стоит, уверяет начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску Антон Морозов, а наоборот, нужно лучше её изучить. В МВД России готовится инициатива, в случае принятия которой экипаж ДПС будет выезжать на место происшествия только туда, где есть пострадавшие.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «От 8 до 12 ДТП в день может происходить у нас в городе. На каждую аварию тратится довольно много времени, чтобы всё качественно оформить. А если в аварии виноват нетрезвый водитель, то это сразу затягивается в два раза по времени. То есть, сначала нужно оформить дорожно-транспортное происшествие, а потом заняться пьяным водителем».

Добавим, что сейчас на пост в Шадринске заступает не менее четырёх экипажей: два в день и два в ночь.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]