Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске прошёл второй этап Зимнего фестиваля ГТО
2017/02/17 11:37  

В Шадринске прошёл второй этап Зимнего фестиваля ГТО

Видео
В Шадринске прошёл второй этап Зимнего фестиваля ГТО

Захотели испытать себя и свои силы в сдаче нормативов комплекса около 50 шадринцев.

Впервые участвовать в состязаниях смогли не только школьники и студенты, но и взрослое население города. На лыжной базе, расположенной на Мальцевском тракте, они сдавали два вида испытаний: бег на лыжах и метание спортивного снаряда.

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Шадринска: «Фестиваль просто включает в себя различные спортивные мероприятия. Это не именно лыжные гонки или метание гранаты, это выполнение всех норм в рамках события. А фестиваль просто подчёркивает значимость ГТО. Вообще мы присоединились городом Шадринском ко всей стране, проводя этот фестиваль».

Согласно положениям о проведении Всероссийского Зимнего фестиваля ГТО он будет проходить в области с 9 января до 1 апреля. В Шадринске спортивное мероприятие стартовало 22 января, вторая часть состоялась 16 февраля, а третья пройдёт в спорткомплексе «Олимп» 14 марта. Шадринцам впервые не придётся ехать в Курган, чтобы сдать норматив по плаванию. В городском центре тестирования Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» провели переговоры с руководством «Олимпа» и Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. В итоге теперь для сдачи испытания по выбору можно использовать бассейн спорткомплекса. Но некоторым участникам второго этапа на третий идти уже не нужно. Одиннадцатиклассник Алексей Бабаев учится в Губернаторской Шадринской кадетской школе-интернате и 16 февраля он сдавал свою последнюю дисциплину.

Алексей Бабаев, ученик ГБОУ «Губернаторская Шадринская кадетская школа-интернат»: «Я сам захотел сдать ГТО. У меня уже есть золотой значок 4 ступени. Но для поступления мне нужен ещё один знак отличия. Решил сдавать восемь дисциплин. Семь уже сдал на золото, осталась последняя – лыжи. Он мне пригодится в дальнейшем и за него дадут дополнительные баллы. Собираюсь поступать в Курганский пограничный институт ФСБ России».

Александр Велижанцев, руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Шадринска: «Выполнять нормативы может любой. Засчитывается любой результат даже если ты не выполнил норматив. Можно подготовиться и пересдать дисциплину до трёх раз. Я иду на золотой знак, поэтому и стараюсь, тренируюсь, потому что просто так выполнить всё невозможно. Всё равно должна быть физическая подготовка».

Добавим, что Центр тестирования ВФСК ГТО в Шадринске начал работу в декабре 2015 года. Для этого выделили помещение в ДЮСШ «Ермак». В начале 2016 года были приобретены компьютер и некоторое оборудование для тестирования: шведская стенка со съёмной перекладиной для подтягивания, тумба для тестирования гибкости, помост для подъёма гири, прорезиненная дорожка для прыжков с места, гири, гранаты, мячи, пневматические винтовки, кнопка для отжиманий, которая нажимается грудью при правильном выполнении упражнения.

Кроме этого, в городе уже появились новые универсальные спортплощадки, которые планируется использовать как для учебно-тренировочных занятий, так и для сдачи нормативов комплекса ГТО.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Спорт ]