Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске началась подготовка к паводку
2017/02/17 11:58  

В Шадринске началась подготовка к паводку

В Шадринске началась подготовка к паводку

В Администрации города была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, члены которой рассмотрели вопросы по предварительному прогнозу паводковой обстановки на весну 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Количество осадков с ноября по январь составило 105-110% от нормы, высота снега на полях и запасы воды в снеге сегодня на уровне значений прошлого года. Почва в зиму ушла достаточно увлажненной, постоянный снежный покров образовался 30 октября, ледяной покров на Исети – 5-9 ноября – в даты, близкие к средним многолетним значениям. Глубина промерзания почвы составляет 70-125 см (в 2016 году 60-70 см). Уровень воды по данным на 16 февраля – -83 см, что ниже нормы. В эти же дни прошлого года уровень был – -59 см.

Начальник Управления по ГО и ЧС Александр Фадеев подчеркнул, что неблагоприятное развитие паводковой обстановки прогнозируется на территории трёх субъектов Уральского федерального округа: в Курганской, Свердловской и Тюменской областях. Однако, более точный прогноз появится лишь в конце марта.

При подготовке к половодью Глава города Людмила Новикова напомнила членам комиссии уделить особое внимание необходимости обследования технического состояния гидротехнических сооружений, ливневых канализаций и запорной арматуры. Кроме этого, она призвала ответственные службы вовремя вывозить снег, как в центральной части города, так и в микрорайонах. Также им и управляющим компаниям поручено подготовить всю технику для работ по пропариванию водопропускных труб, очистке водоотводных канав и откачке воды в возможных зонах подтопления. В Шадринске уже работает межведомственная комиссия по оценке готовности города к безаварийному пропуску паводковых вод и весеннего половодья.

Вскрытие рек традиционно спасатели ожидают во второй декаде апреля. Кроме того, многое будет зависеть от погодных условий. Пока специалисты прогнозируют, что весна может быть ранней, а значит, затяжной.

Напомним, в прошлом году 10 апреля в связи со сложной паводковой ситуацией в Шадринске был введен режим ЧС. Тогда максимальный подъем воды в реке Исеть был зафиксирован на отметке 384 см. Прежде отметку в 340 см Исеть превышала в 2011 году.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]