Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье оценят качество предоставления услуг в 12 учреждениях соцсферы
2017/02/18 10:48  

В Зауралье оценят качество предоставления услуг в 12 учреждениях соцсферы

В Зауралье оценят качество предоставления услуг в 12 учреждениях соцсферы

В 2017 году будет проведена независимая оценка качества оказания услуг в 12 организациях социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (реабилитационные центры, приюты и детские дома).

Об этом сообщила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина на встрече с журналистами. Организацией-оператором по сбору, обобщению и анализу информации выступит Курганский государственный университет. В настоящее время идет разработка критериев, которые лягут в основу независимой оценки.

Вера Демина подчеркнула, что независимая оценка качества услуг служит дополнительным сигналом к тому, чтобы устранять выявленные недочеты.

Она рассказала, что утвержден план мероприятий, в соответствии с которым в 2017 году организациям социального обслуживания необходимо адаптировать здания для инвалидов, а также расширить информирование населения о своей деятельности.

Вера Демина, начальник Главного управления социальной защиты населения: «В конце декабря 2016 года мы объявили конкурс сайтов наших подведомственных учреждений. Поскольку одним из вопросов, который поставил перед нами Общественный совет – это недостаточная информированность граждан о деятельности наших учреждений».

В 2016 году, при проведении независимой оценки качества социального обслуживания, в качестве исследуемой базы были взяты 14 стационарных учреждений. Удовлетворенность качеством предоставления ими услуг составила 91,4%.

Вера Демина, начальник Главного управления социальной защиты населения: «Были выявлены лидеры и те, кто попал на нижние строчки рейтинга. Лидерами являются Лесниковский дом-интернат, геронтологический центр «Спутник», психоневрологический интернат, расположенный в Куртамыше. Среди «аутсайдеров» – Скоблинский психоневрологический интернат и дом-интернат в Сафакулевском районе».

Говоря о независимой оценке качества услуг, Вера Демина отметила, что у граждан есть возможность поучаствовать в ней не только во время непосредственно опроса, но и с помощью других инструментов. На официальном сайте Главного управления социальной защиты населения созданы разделы «Общественный совет» и «Независимая оценка качества работы учреждения». Также здесь размещена анкета удовлетворенности качеством предоставления услуг в органах и учреждениях социальной защиты населения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]