Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Шадринске проходит городской этап олимпиады «Знатоки ПДД»
2017/02/18 10:56  

В Шадринске проходит городской этап олимпиады «Знатоки ПДД»

Видео
В Шадринске проходит городской этап олимпиады «Знатоки ПДД»

195 человек стали победителями школьных этапов. Сейчас они борются за звание лучших на городском уровне, чтобы затем представлять Шадринск на областной олимпиаде по ПДД.

Такой отборочный, городской этап, призванный выявить лучших из лучших, прошел накануне в школе №2.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Мы выходим с городским этапом в каждую школу персонально, потому что мы такую цель преследуем: охватить как можно больше детей вот этим мероприятием, показать значимость всевозможных нюансов в нормах поведения пешеходов, в том числе и несовершеннолетних».

Параллельно проводится проверка того, как в общеобразовательных учреждениях школьникам прививаются навыки безопасного поведения на дороге.

Интересно, что контрольные по ПДД пишут в этом году и сами учителя.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Установленным стандартом правил невозможно охватить все нюансы нашей жизни. Существуют моменты, которые свойственны только нашему городу, только данному участку дороги и т.д. Мы смотрим, как учителя сами это понимают, чтобы понять, как они могут донести это детям».

Подчеркивается, что правила дорожного движения недостаточно просто знать. Нужно уметь применять их на практике и делать это в повседневной жизни.

Вот и задания олимпиады с каждым годом становятся все более приближенными к реальным ситуациям, происходящим на дорогах.

 

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Там дается ситуация на перекрестке, на проезжей части, и ребенок должен хотя в теории пройти это безопасно. Сейчас мы это вкладываем в умы, а практика-то не за горами».

В 2016 году на дорогах Шадринска было зарегистрировано 10 ДТП с участием детей до 16 лет. 1 ребенок погиб, 11 получили травмы различной степени тяжести. Немаловажно, что 8 из этих ДТП произошли с участием детей-пешеходов. В 4 случаях - из-за неосторожности юных участников дорожного движения.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Это переход дороги в неустановленном месте, выход из-за препятствия и т.д. Это происходит не потому, что ребенок не знает правил, а потому, что он просто еще не готов к взрослой жизни. Для того, чтобы его подготовить, вот такие олимпиады, такого рода задания мы и даем».

Ксения Перункова справилась с заданиями городской олимпиады одна из первых, за 15 минут. Участвовала она в ней первый раз.

Ксения Перункова, ученица 6 «А» класса школы №2: «В олимпиаде было 20 заданий, все по правилам дорожного движения и несложные. Было очень интересно решать олимпиаду, потому что все-таки это в первый раз».

Иван Ильященко также был выбран для участия в городском этапе олимпиады из числа шестиклассников школы №2. Кроме него и Ксении из 6-х классов в следующий этап прошел еще всего один человек.

Иван Ильященко, ученик 6 «Б» класса школы №2: «Олимпиада была легкая. Я с ней справился, надеюсь. Большинство заданий были, как мне показалось, по правилам поведения пешеходов. По мне, было все легко».

Тем не менее, как отмечают организаторы, такая легкость олимпиадных заданий зачастую обманчива. В них множество «подводных камней» и подвохов. Да и смешных и курьезных ответов всегда было немало. К примеру, однажды дети подробно расписали алгоритм посадки 8 пассажиров на один двухколесный велосипед.

Победители городского этапа олимпиады по ПДД будут известны уже 22 февраля. 39 школьников Шадринска, показавших наилучший результат, примут участие в областном этапе, который пройдет в конце апреля.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться