Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Пенсии, пособия, выплаты: планы и реальность
2017/02/19 11:37  

Пенсии, пособия, выплаты: планы и реальность

Пенсии, пособия, выплаты: планы и реальность

Об итогах работы ОПФР в 2016 году и о приоритетных задачах, стоящих перед Пенсионным фондом в 2017 году, рассказывает управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александр Сапожников.

- Александр Алексеевич, все ли запланированные на 2016 год мероприятия по повышению уровня пенсионного и материального обеспечения граждан Отделением были выполнены?

- Что касается Курганской области, в прошедшем году Пенсионным фондом в установленные сроки и в полном объеме были выполнены все обязательства по выплате пенсий и пособий. В регионе было назначено 19 768 новых пенсий. В результате на конец прошлого года количество пенсионеров, которые получали пенсию по линии ПФР, составило около 300 тыс. человек.

Средний размер страховой пенсии по старости по итогам года составил 12 024 рублей, социальной пенсии – 8 147 рублей.

Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии для того, чтобы размер их материального обеспечения достиг данной величины.

На сегодняшний день федеральную социальную доплату к пенсии получают 50 245 зауральских пенсионеров, средний размер доплаты составляет порядка 1 919 рублей.

Пенсионный фонд как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование обеспечивал сбор страховых взносов. В 2016 году Отделение ПФР по Курганской области собрало на обязательное пенсионное страхование 12 724,5 млн. рублей страховых взносов – темп прироста 109% к 2015 году. На обязательное медицинское страхование – 2 914,4 млн. рублей страховых взносов – темп прироста 111,8 % к 2015 году.

- С 2017 года функция администрирования страховых взносов перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

- Да, но это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями. В части администрирования у фонда сохраняется ряд функций. Например, все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки – все это остается за ПФР на трехлетний переходный период.

Кроме того, ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам. Хочу отметить, что количество страхователей, представляющих отчетность в электронном виде, ежегодно увеличивается. Так, в течение 2016 года удельный вес представленных расчетов в электронном виде увеличился и составил 92% от общего количества расчетов.

- В первый месяц нового года пенсионеры получили также единовременную выплату в размере 5 000 рублей

- Совершенно верно. В соответствии с графиками, в течение января, зауральские пенсионеры получали единовременную выплату. На банковские счета в кредитных организациях деньги были перечислены еще 10 января.

Если пенсионер по каким либо причинам не получил выплату в течение января 2017 года, например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, а гражданин в это время отсутствовал, то она будет произведена повторно – в следующем месяце, вместе с пенсией.

Всего в Зауралье единовременную выплату получили более 298 тысяч пенсионеров.

- Каким образом производится в этом году индексация пенсий и социальных выплат?

- В 2017 году индексация пенсий возвращается к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а госпенсии, включая социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Поэтому с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на уровень инфляции за 2016 год – на 5,4%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты в 2017 году составит 13 657 рублей. Вместе со страховой пенсией до 4 805,11 рублей вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла – до 78,28 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля).

С 1 февраля на 5,4% были проиндексированы и размеры ЕДВ. Это повышение затронуло 95 425 федеральных льготников.

- Предусмотрены ли на 2017 год еще индексации пенсий?

- Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет доиндексация страховых пенсий на 0,4%. Таким образом, суммарное увеличение составит 5,8%. Кроме того, с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Работающим пенсионерам в августе 2017 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет), исходя из начисленных за 2016 год пенсионных баллов.

- Что ожидает обладателей «маминых денег» – сегодняшних и будущих?

- Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у зауральцев есть еще два года – необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются те же, их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Только в течение 2016 года территориальные органы ОПФР по Курганской области выдали 5 641 сертификатов на материнский капитал. В итоге на сегодняшний день государственный сертификат получили почти 55 тысяч зауральских семей.

Всего с начала расходования средств материнского капитала количество обращений с заявлениями о распоряжении МСК по основным направлениям составило почти 47 000, из них на улучшение жилищных условий подано 45 133 заявления, на оказание платных образовательных услуг – 1 325 и на формирование накопительной пенсии 32 заявления. По основным направлениям расходования распорядились сертификатом полностью или частично 85% владельцев.

- Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан. Будет ли в дальнейшем вестись работа в этом направлении?

- Сервисы направлены на то, чтобы как можно больше граждан самостоятельно их использовали, чтобы им не было необходимости приходить в Пенсионный фонд лично, чтобы услуги ПФР были доступны и удобны как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным. И это по-прежнему остается одной из приоритетных задач в деятельности фонда.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Через Личный кабинет застрахованного лица доступны такие важные сервисы как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др. Только за первый месяц текущего года в нашей области через данный сервис заявления о назначении пенсии подали более 2,5 тысяч человек, еще 1 700 – заявления об изменении способа доставки пенсии.

Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

Хочу подчеркнуть, что для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности.

Помимо этого сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

Пенсионный калькулятор, представленный в Личном кабинете, позволяет рассчитывать будущую пенсию исходя из уже сформированных гражданином прав. Сервис наглядно демонстрирует главные факторы, от которых зависит размер будущей пенсии.

Можно подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении средствами материнского капитала, о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначают ЕДВ.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда – с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома.

Но для этого, еще раз подчеркну, гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. С регистрацией вам помогут в любой клиентской службе ПФР. Здесь также можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.

По материалам пресс-службы ОПФР по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться