Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Стаффордширский бультерьер в лицее: в Шадринске прошел открытый урок "Мы с тобой одной крови"
2017/02/22 13:06  

Стаффордширский бультерьер в лицее: в Шадринске прошел открытый урок "Мы с тобой одной крови"

Видео
Стаффордширский бультерьер в лицее: в Шадринске прошел открытый урок "Мы с тобой одной крови"

В лицее №1 прошел открытый урок мужества "Мы с тобой одной крови". Школьникам рассказали о подвигах собак-героев в годы Великой Отечественной войны и о роли четвероногих питомцев в жизни людей в настоящее время.

Инициаторами проведения такой акции стали студенты ШГПУ. Их поддержал комитет по молодежной политике Администрации города. Стартовала акция в 9 гимназии, а завершилась в лицее №1.

Кирилл Хабаров, студент отделения «История и право» гуманитарного факультета ШГПУ: «Потому что скоро праздник – 23 февраля. И мы решили именно собак показать во всей красе – как они раньше помогали людям, как они помогают сейчас. Нужно заботиться о собаках. Раньше люди это делали, потому что собаки важную роль играли в их жизни, и сейчас не нужно забывать об этом».

Студенты провели «Свою игру», предложили лицеистам рассказать одноклассникам о своих четвероногих друзьях, и, конечно, поведали детям о собаках-героях.

В рамках акции дети рисовали своих домашних любимцев. Затем в каждом классе были организованы выставки произведений, созданных с искренней любовью.

«Гвоздем программы» стало выступление стаффордширского бультерьера по кличке Аурикстафф Эмир, или Буч, как его зовет хозяин для краткости.  

Эта порода выведена в Великобритании. В России стаффордширских бультерьеров очень мало – около 100 собак. В Шадринске их всего два.

К кинологу-дрессировщику Буч пришел еще щенком. Сначала хозяин занимался с ним самостоятельно, а затем решил перейти на более профессиональный уровень. Надо сказать, что пес оказался очень способным.

Дмитрий Ган, хозяин Буча: «Ездим на региональные выставки, были на международной выставке, выступали довольно успешно, кандидаты в Чемпионы России».

Буч уже участвовал в пяти выставках, и занимал на них только первые места. Участвовал в шоу красоты, на котором сравнивали собак всех пород. И там он вошел в десятку лучших.

На днях примет участие в двойной выставке в Екатеринбурге. Хозяин и кинолог надеются, что Бучу присвоят на ней очередной титул, который позволит ему в дальнейшем получить звание Чемпиона России.

Несмотря на то, что этот стаффордширский бультерьер уже имеет внушительный опыт выступления на выставках, шадринцам он продемонстрировал свои умения всего второй раз в своей жизни. Дети от этого были в восторге. Они громко аплодировали псу и всячески его поддерживали.

Раньше первоклассники, по их словам, видели подобное только в цирке.

Варвара Шишкина, ученица 1 А» класса лицея №1:  «Мне понравилось, когда собака нашла свои игрушки, и еще когда она перчатки не отдавала. Это было очень смешно».

Софья Анчугова, ученица 1 «В» класса лицея №1: «А мне еще понравилось, когда она ходила по скамеечкам».

Оскар Прахов, учащийся 1 «В» класса лицея №1: «А мне - как она кланялась, когда уже закончилось выступление».

Немаловажно, что еще одной целью акции было напомнить людям о том, что они «навсегда в ответе за тех, кого приручили».

Анастасия Уральская, студентка отделения «История и право» гуманитарного факультета ШГПУ: «Я думаю, тема, связанная с собаками, и с тем, насколько они на сегодняшний день важны в нашей жизни, очень актуальна. К тому же, как все знают, у нас есть приют для бездомных животных, где очень много бездомных собак».

Как рассказывают студенты, на этом они останавливаться не намерены, и еще не раз организуют подобные мероприятия в шадринских школах.

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться