Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 6 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Шадринске и районе за 10 лет
2017/02/23 11:11  

6 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Шадринске и районе за 10 лет

6 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Шадринске и районе за 10 лет

Уже 10 лет действует Программа государственной поддержки семей, имеющих детей. За 2016 год «мамины деньги» получили 300 человек.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили более 4 тысяч шадринских семей. На обучение детей Пенсионный фонд принял 109 заявлений и 2 заявления на перевод средств на накопительную пенсию мамы. По новому направлению – социальная адаптация детей-инвалидов, которое стало доступно со второй половины прошлого года, заявлений не принято.

За 10 лет размер материнского капитала вырос с 250 до 453 тысяч рублей. Пенсионный фонд четыре раза выплачивал из средств МСК единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Напоминаем, что для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Для экономии времени молодые родители могут подать заявление на получение сертификата (а потом и на распоряжение его средствами), в Личном кабинете на сайте ПФР.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]