Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Зауралец призывал к осуществлению террористической деятельности
2017/02/26 15:08  

Зауралец призывал к осуществлению террористической деятельности

Зауралец призывал к осуществлению террористической деятельности

32 летний житель г.Куртамыша приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По информации Управления ФСБ по Курганской области, осужденный, гражданин Казахстана, в 2008 году переехал на постоянное место жительства в Россию, в феврале 2016 года получил российское гражданство, а в июле 2016 г. стал фигурантом уголовного дела, возбужденного следственным подразделением УФСБ России по Курганской области.

После переезда с родственниками в г.Куртамыш, близких знакомств со своими сверстниками переселенец завести не смог, друзей ему заменил Интернет. Именно там он стал проявлять интерес к исламу. Поиски новых знаний об исламе и привели его на страницы сайтов, наполненных материалами, посвященными созданию всемирного халифата и деятельности «Исламского государства» признанного в РФ террористической организацией, деятельность которой запрещена.

Молодой человек начал целенаправленно искать в Интернете ауди-видеофайлы, фотографии, тексты, видео-лекции по этой теме, знакомиться с ними и сохранять на своем компьютере. Эта увлеченность новыми знаниями привела к тому, что на определенном этапе он стал полностью разделять идеологию насилия и практику терроризма, считая их правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

В дальнейшем молодой человек, желая сам принять участие в распространении пропагандистских террористических материалов, стал монтировать видеоролики из накопленного контента, выкладывая их на видеохостинге «YouTube» и предпринимая меры по сокрытию своих персональных данных. После того, как «YouTube» стал блокировать такие материалы, он создал страницу в социальной сети «ВКонтакте» на вымышленное лицо, где продолжил размещать материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие терроризм. При этом признавая идеологию насилия и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, желал убедить в этом широкий круг лиц и побудить их к участию в незаконных вооруженных формированиях и осуществлению террористической деятельности. Персональная страница имела открытый доступ для всех пользователей сети Интернет, а ее хозяин предпринимал определенные попытки для популяризации размещаемых материалов, сознавая общественную опасность своих действий.

Подобная активность не долго оставалась незамеченной сотрудниками спецслужбы, а предпринимаемые меры конспирации не помогли фигуранту избежать уголовного преследования.

Осознавая всю тяжесть предъявленных обвинений по уголовной статье, максимальное наказание по которой могло составить пять лет лишения свободы, зауралец ходатайствовал об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Суд учел полное признание им своей вины и деятельное раскаяние.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

 

Пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]