Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Масленица в Шадринске: горячие блины, весёлые конкурсы, песни и пляски
2017/02/26 17:40  

Масленица в Шадринске: горячие блины, весёлые конкурсы, песни и пляски

Видео Фото
Масленица в Шадринске: горячие блины, весёлые конкурсы, песни и пляски

Народные гуляния, посвящённые проводам зимы, состоялись в городском саду им. М.Ф. Кельдюшева.

Сотни горожан собрались здесь, чтобы отметить Масленицу и насладиться ярким представлением организованным центром русской народной культуры «Лад». В рамках фольклорного фестиваля «Петухи поют – с Масленицей прощаться зовут!» они пели песни и танцевали, читали забавные стихотворения. Почитатели такого творчества столпились у сцены, подпевали любимым исполнителям, а чтобы не замерзнуть – пританцовывали. Также в этот день жители и гости города смогли познакомиться с русскими народными традициями и обрядами.

Майя Теребенина, представитель центра русской народной культуры «Лад»: «Отмечать гуляниями Масленицу уже традиция. Она стала православным праздником, имеющим языческие корни. В последний день праздника все желания, загаданные, когда будут сжигать чучело, сбудутся».

Праздничная музыкальная программа сочеталась с народными хороводами, старинными забавами и играми. Смелые, выносливые и отважные состязались в гиревом спорте, соревновались на ходулях, приседали с мешком муки, перетягивали канат, пилили бревнышки и даже метали их вдаль. В последней молодецкой забаве дальше всех кинул бревно Илья Тархов. За победу организаторы вручили ему спальную подушку.

Илья Тархов, победитель в молодецкой забаве «Метание бревна»: «Я всегда участвую в таких интересных соревнованиях, где нужно показать силу. В этом году решил не делать исключений, не пропускать конкурсы. Пришёл на праздник и выиграл в забаве. Бревно мне кажется было не больше 16 кг. Но я 32 кг тягаю 60 раз, поэтому нормально, можно даже сказать, что легко получилось».

Но главная забава Масленицы - это традиционный «Ледяной столб». Он по праву является одной из любимейших конкурсов, который не только был популярен в старину, но и сейчас вызывает восторг у множества шадринцев. Забраться на него достаточно сложно, но во все времена находились смельчаки, которые с большим энтузиазмом пытались совершить подъем, а некоторым это даже удавалось. Одним из таких и стал Андрей Бабкин.

Андрей Бабкин: «Сегодня посчитал и оказалось, что уже 15 лет подряд залажу на этот столб. Возможно помогает физическая подготовка, так как я много лет ходил в цирковую секцию. Помогает и группа поддержки. Подарки выбираю те, которые нужны в данный момент. Это была мука, столы, сковородки, постельное бельё, а сегодня сахар достал».

Помимо различных конкурсов можно было приобрести на память сувениры – текстильных кукол, расписные шкатулки, деревянные изделия и много другое. Рядом с выставкой-ярмаркой мастеров декоративно-прикладного искусства расположились палатки, где предлагали полакомиться масленичным угощением: блинами с пылу с жару.

Людмила Гомзикова, представитель центра русской народной культуры «Лад»: «Блины можно делать совершенно с любой начинкой. Например, с сыром, а детям можно мелко яблочки порезать и завернуть в блин».

Майя Теребенина, представитель центра русской народной культуры «Лад»: «С грибами можно ещё, а также с яйцом и луком приготовить или с мясом. Очень много блюд с блинами. Каждый день в течение недели можно угощать этим лакомством. Сегодня, кстати, ещё и прощённое воскресенье. У всех нужно попросить прощения до сожжения Масленицы».

Перед сожжением чучела были подведены итоги конкурса масленичных кукол «Красна и щедра наша Масленица». На суд зрителей и жюри, сделанное своими руками чучело, представили школьники и воспитанники детских садов. В итоге первое место заняли ученики 4 школы, 8 «Б» класса.

Кульминацией праздника стало торжественное сжигание символа зимы. Сразу после Масленицы идёт семь недель Великого поста. Он длится до воскресенья праздника Пасхи.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться