Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > На социальную поддержку зауральцев в 2016 году было направлено более 3,6 млрд. рублей
2017/03/01 15:39  

На социальную поддержку зауральцев в 2016 году было направлено более 3,6 млрд. рублей

На социальную поддержку зауральцев в 2016 году было направлено более 3,6 млрд. рублей

По итогам 2016 года на социальную поддержку зауральцев было направлено более 3,6 млрд. рублей, что превышает финансирование 2015 г. более чем на 150 миллионов.

Такие данные были озвучены сегодня, 1 марта, на заседании итоговой коллегии Главного управления социальной защиты населения региона – сообщает Пресс-служба Губернатора Курганской области.

Вера Демина, начальник Главного управления социальной защиты населения: «Хочу отметить: несмотря на непростую экономическую ситуацию, все меры на федеральном и региональном уровне сохранены и предоставлены гражданам в полном объеме. В текущем году перед нами стоит масштабная задача по совершенствованию предоставления мер социальной поддержки, исходя из принципа адресности и критериев нуждаемости. Кроме того, сама процедура получения государственных услуг должна стать максимально доступной».

По итогам года различные виды пособий были выплачены практически 97 тысячам зауральских семей с детьми на общую сумму 1,7 млрд. рублей. Более 50 тысяч зауральцев получили различные виды социальных услуг: сопровождение, реабилитацию, патронаж, обслуживание на дому. Были проведены волонтерские акции для ветеранов, граждане пользовались услугами «социального такси», обучались в «Школах ухода» за маломобильными людьми, компьютерной грамотности, участвовали в работе кружков и клубов по интересам.

В течение года 83 ветерана Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия. Сегодня в очереди остаются 29 человек, на их обеспечение жильем запланированы субвенции из федерального бюджета - 32 млн. рублей. Кроме того, в этом году будет организована работа по проведению капитального ремонта в квартирах инвалидов и участников Великой Отечественной войны – тех, которые не попали в программу.

Продолжается реализация программы «Доступная среда для инвалидов», адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья восемь организаций в сфере образования. В этом году 71 приоритетный объект планируют сделать удобным для посещения маломобильными гражданами. 

Решены основные вопросы комплексной безопасности стационарных учреждений социального обслуживания, нет замечаний по соблюдению противопожарного режима.

Среди основных приоритетов работы в этом году - повышение доступности объектов социальной сферы для людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, реализация переданных Главному управлению социальной защиты полномочий в сфере опеки и попечительства.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]