Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > 1 марта - День эксперта-криминалиста МВД
2017/03/01 16:44  

1 марта - День эксперта-криминалиста МВД

1 марта - День эксперта-криминалиста МВД

1 марта 1919 года в составе Центророзыска Наркомата внутренних дел РСФСР был создан Кабинет судебной экспертизы.

Необходимость появления центрального органа, который бы руководил и контролировал работу на местах, давал заключения по своей специальности, обусловливалась значением судебной экспертизы в борьбе с преступностью. Эта идея стала основополагающей для всех последующих поколений экспертов-криминалистов органов внутренних дел Российской Федерации.

Основной задачей экспертно-криминалистической службы на современном этапе является использование экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений, таких как терроризм, экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотиков и др.

Территорию города Шадринска и Шадринского района обслуживает межрайонный отдел № 2 Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курганской области. В настоящее время криминалистами данного отдела производятся как традиционные, так и специальные виды криминалистических экспертиз: дактилоскопические, трасологические, баллистические (огнестрельного, газового, пневматического оружия, боеприпасов и следов их применения), холодного и метательного оружия, почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов. С 2017 года специалистом отдела проводится также портретная экспертиза (отождествление личности по фотовидеоизображениям). В связи со структурными изменениями в системе МВД, произошедшими в прошлом году, в настоящее время осуществляется такой вид специальной экспертизы как физико-химическая (исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров).

В Шадринском межрайонном отделе ЭКЦ несут службу 7 экспертов-криминалистов, среди которых одна женщина. Все сотрудники со сроком службы в системе МВД около 20 лет и более. В 2016 году специалисты экспертно-криминалистического подразделения приняли участие в производстве 2182 процессуальных действий и проведении 1050 оперативно-розыскных мероприятий, ими проведена 731 экспертиза. Проверки по экспертно-криминалистическим учетам следов и объектов, изъятых с мест происшествий, способствовали раскрытию и расследованию 67 преступлений. В 2017 году благодаря работе экспертов-криминалистов удалось раскрыть ряд преступлений. Некоторые из них - кража из квартиры по ул.Бажова, открытое хищение вещей в ряде магазинов города.  

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]