Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > 22 года за решеткой за попытку контрабанды 25 кг героина
2017/03/02 13:12  

22 года за решеткой за попытку контрабанды 25 кг героина

22 года за решеткой за попытку контрабанды 25 кг героина

2 марта 2017 года Курганский областной суд вынес приговор 33 летнему гражданину Киргизии.

Судом определено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Фигурант дела обвинялся по статье "покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и контрабанда наркотических средств в особо крупном размере". Отметим, что максимальный срок наказания по данным статьям Уголовного кодекса РФ предусматривает пожизненное лишение свободы.

30 января 2016 года житель г. Ош прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово» на микроавтобусе «Мерседес», где планировал пересечь границу и направиться в г. Санкт-Петербург. Однако при прохождении пограничного контроля в транспортном средстве сотрудниками ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям было обнаружено и изъято 25,61 кг. героина, что является особо крупным размером. Наркотическое средство было размещено в тайниках, изготовленных в деревянных балках жесткости, которые служили каркасом для кустарно сделанных в салоне полок. Каждая доска была распилена вдоль, имела внутреннюю полость, заполненную героином, и вновь скреплена шурупами. По данному факту следственным подразделением УФСБ России по Курганской области было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Впрочем, свою вину фигурант дела не признал, пытаясь убедить следствие, что только недавно купил этот подержанный, кустарно переоборудованный автомобиль, не подозревая о внутренней «начинке» деревянного каркаса. И при первой же поездке в Россию стал жертвой этих обстоятельств. Однако собранная доказательная база по делу прямо указывала на преступный умысел фигуранта уголовного дела на контрабандное перемещение наркотиков на территорию России.

Ходатайствовав о рассмотрении его уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей, контрабандист и их пытался убедить в своей версии случившегося. Однако коллегия присяжных заседателей, ознакомившись с материалами дела, вынесла вердикт о виновности гражданина Киргизии в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Пресс-служба УФСБ России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]