Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринск примет Гран-при межрегиональных соревнований
2017/03/02 17:32  

Шадринск примет Гран-при межрегиональных соревнований

Видео
Шадринск примет Гран-при межрегиональных соревнований

В первую субботу весны в десятый раз состоятся трековые автогонки «Шадринские огни» на призы главы города Шадринска и губернатора Зауралья.

4 марта на стадионе «Торпедо» встретятся 16 мастеров «снежных» автогонок. Они приедут из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и из города Пермь.

Александр Таскаев, директор стадиона «Торпедо»: «Нынче немного поменялся формат. До наших соревнований уже прошёл отборочный цикл в двух зонах, и сильнейшие гонщики скоро приедут к нам. Для встречи всё готово. Мы находимся в предвкушении этого события и приглашаем всех болельщиков на стадион «Торпедо». Погоду обещают хорошую и надеемся, что на самом деле эта гонка будет не менее интересной, чем чемпионат мира по мотогонкам на льду».

«Шадринские огни» традиционно пройдут в дисциплине «Трек 400» в зачётной группе «А-1600» на отечественных авто. Но есть и одно нововведение. Как рассказал Александр Таскаев, автомобиль должен соответствовать техническим требованиям, которые в этот раз запрещают доработку шин, так что все спортсмены будут в равных условиях. С этим согласен победитель и призер этапов чемпионата УрФО по ледовым гонкам, призер Кубка России по трековым автогонкам гонщик из Екатеринбурга Максим Чернёв. В этом году, также как и в прошлом, он выступает за Шадринск. В преддверии состязаний пилот провёл первую тренировку на стадионе «Торпедо».

Максим Чернёв, участник трековых автогонок «Шадринские огни»: «Ребята будут ехать очень близко друг к другу. Я думаю, что все 16 финалистов поедут, так сказать, в «одной секунде». «Трек 400» - самая зрелищная дисциплина, особенно зимой. Это всего два поворота и оба левые. Но везде трасса, покрытие, состав льда разный. Под эти условия мы подбираем настройки автомобиля. Работаем с подвеской, с выхлопной системой давления в шинах. Всё это звучит просто, но на самом деле нюансов много и нам нужно всё очень точно настроить».

В этом году Максим Чернёв будет ездить на Ладе Калине. Машина поучаствовала всего в шести гонках, но по его словам, после каждого соревнования приходилось что-то дорабатывать. Любители этого вида спорта знают, что интрига – в поворотах, где пилоты штурмуют друг друга на грани фола, поэтому автомобиль часто приходится ремонтировать.

Александр Таскаев, директор стадиона «Торпедо»: «Нашу гонку, скажем так нескромно, спортсмены любят и ждут, когда начнутся «Шадринские огни». Многие хотят быть на подиуме на наших соревнованиях. Приятно об этом говорить, что наши гонки пользуются популярностью на Урале. Мы приглашаем болельщиков, любителей данного вида спорта, посмотреть состязания, тем более в этом году будет интрига. Не получится такого, что один оторвался, а остальные едут «паровозиком». Борьба развернётся на каждом круге дистанции».

Напомним, что соревнования проходили в трёх зонах – Свердловской области, Пермском крае и Тюменской области. В Шадринске 4 марта в 17.00 состоится финал межрегионального кубка. Билеты, которые стоят 250 рублей, уже поступили в продажу. Их можно приобрести в административном здании стадиона «Торпедо».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться