Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Победителем трековых автогонок «Шадринские огни» стал Максим Чернёв
2017/03/05 15:58  

Победителем трековых автогонок «Шадринские огни» стал Максим Чернёв

Видео
Победителем трековых автогонок «Шадринские огни» стал Максим Чернёв

Одновременно с традиционными 10-ми ледовыми гонками на стадионе «Торпедо» состоялся финал межрегионального Кубка Урала и Сибири «Трек-400».

Побороться за победу прибыли 14 сильнейших пилотов из Екатеринбурга, Камышлова, Кургана и Тюмени. Честь Шадринска защищали три спортсмена – Владимир Косарев, Максим Новиков и Максим Чернёв. Все гонщики мастера спорта, победители и призёры чемпионатов и Кубков России. На параде открытия соревнований их приветствовала глава шадринского муниципалитета Людмила Новикова.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Мы очень рады, что наши традиционные, вот уже сегодня 10-ые соревнования по трековым гонкам «Шадринские огни», приобрели совсем другой статус. Они стали межрегиональными. Я сегодня хочу поблагодарить оргкомитет за подготовку к соревнованиям. Хочу сказать большое спасибо шадринцам, которые активно поддерживают технические виды спорта и, конечно, желаю больших успехов всем участникам соревнований».

Помимо главных героев соревнований, спортсменов, выступающих в классе «передний привод», на лед выехали и шесть начинающих гонщиков в возрасте от 8 до 12 лет. Их машины - это маленькие багги, которые оснащены мотоциклетными моторами. В перерывах между основными заездами они демонстрировали свое мастерство пилотирования. В результате выиграл эти состязания Павел Лебедев из города Берёзовский.

Вне всякого сомнения, интерес зрителей подогревали и основные гонки. К слову, более высокий уровень состязаний подразумевает и более жёсткие требования. Участникам было запрещено изменять рисунок протектора и «дорабатывать» шины. Это обеспечивало равные условия для всех пилотов.

Леонид Сергеев, главный судья соревнований, председатель Курганской областной федерации автомобильного спорта «Зауралье»: «Строже стали относиться и к контактной борьбе. Если на прошлых соревнованиях гонщики могли применить борьбу, ударить друг друга и им за это ничего не было, то здесь мы жёстко судили и выносили ряд замечаний и предупреждений, вплоть до аннулирования результатов».

Высокая скорость, ледяная пыль из-под колес и контактная борьба всё же была. Забегая вперёд, стоит сказать, что по итогам состязаний судьи вынесли замечания за агрессивную езду семи гонщикам. Именно седьмой заезд разогрел публику до предела. Александр Малинин, Александр Шишкин, Александр Шестаков и Михаил Ярушников схлестнулись в непримиримой борьбе. В виражах от машин при столкновении в зрителей летел не только снег, но и детали авто. В итоге Шестаков сошёл с дистанции, у остальных не засчитали очки, а Шишкин заработал третье замечание за гонку и его результат был полностью аннулирован.

Ранее на пресс-конференции со СМИ спортсмены признались, что спектр поломок в автомобиле после гонок очень широк.

Александр Малинин, участник трековых автогонок, г. Екатеринбург: «В основном кузовные элементы подвергаются ремонту, потому что идёт контактная борьба, поэтому кузов всегда страдает. У меня так точно всегда. А также привода, двигатель, коробка передач иногда тоже подлежат ремонту».

Провести первый тёплый мартовский субботний вечер на шадринском стадионе решилось, как никогда, большое количество желающих. Трибуны были полны, а действо на треке соответствовало ожиданиям. Специально для девушек-болельщиц организаторы придумали акцию «Такси», когда зрителя мог прокатить победитель заезда.

Ксения Енбаева, болельщик, г. Тюмень: «Соревнования очень крутые. Я приехала болеть за тюменских участников. Александр крутой водитель и он прокатил меня с ветерком. Коленки немного мокроваты, как и обещал ведущий. Всё проходит на высшем уровне».

На самом деле, зрелище для болельщиков развернулось в самом конце. По традиции четверка лучших гонщиков по результатам всех заездов принимала участие в четырех суперзаездах за право обладания Кубком губернатора Курганской области. Ими стали Максим Чернёв, Александр Малинин, Игорь Шемякин и Максим Кудряшов, последний несколько раз чуть не выбыл из-за проблем с машиной. Любимец шадринцев Максим Чернёв рвануть со старта тоже сразу не смог. Как оказалось, спустила задняя шина, но устранив проблему вырвался в лидеры. Тем не менее, четырёх заездов пилотам не хватило, потому как набрали они равное количество очков. В итоге решил всё пятый перезаезд. Третье место занял Игорь Шемякин из Камышлова, Максим Кудряшов из Екатеринбурга пришёл вторым, а обладателем сразу двух кубков стал Максим Чернёв, выступающий за Шадринск.

Максим Чернёв, победитель межрегионального Кубка Урала и Сибири «Трек-400» и трековых автогонок «Шадринские огни»: «Я бы хотел сказать огромное спасибо человеку, который сделал для меня в этой гонке 50% успеха. Это мой близкий друг, тренер, инженер Владимир Шишенин, который приехал из Тольятти специально, чтобы поработать в паре со мной в этой гонке. И хотя в кабине один пилот, всё это работа целой команды. Без моих механиков я бы не выиграл. Спасибо».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться