Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Игорь Холманских: «В регионах УФО на 20% снизилось число зарегистрированных наркопотребителей»
2017/03/07 10:10  

Игорь Холманских: «В регионах УФО на 20% снизилось число зарегистрированных наркопотребителей»

Игорь Холманских: «В регионах УФО на 20% снизилось число зарегистрированных наркопотребителей» Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Такие данные были озвучены в ходе выездного совещания Секретаря Совета Безопасности, которое проходило в конце минувшей недели в Правительстве Курганской области.

Николай Патрушев в ходе выездного совещания Секретаря Совета Безопасности, которое проходило в конце минувшей недели в Правительстве Курганской области, предложил при реализации Стратегии государственной антинаркотической политики повысить эффективность работы региональных и муниципальных программ, а также добиться большей результативности от деятельности Антинаркотических комиссий в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Как отметил Николай Патрушев, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ относится к основным угрозам государственной общественной безопасности.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности РФ: «Наркоситуация в стране по-прежнему характеризуется как тяжелая. По данным статистики, в 2016 году в России совершено более 201 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято около 22 тонн различных наркотических средств, общее число наркопотребителей в стране составляет около 640 тысяч человек».

Отмечено, что особо настораживает значительный, на 60%, рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности РФ: «В учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится более 165 тысяч осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это почти четверть от всех заключенных».

Николай Патрушев подчеркнул, что, по данным криминологов, нередки случаи повторных преступлений среди лиц, однажды уже осужденных за незаконный оборот наркотиков. В связи с этим необходимо усиление правоохранительного надзора. Кроме того, в последнее время появились новые угрозы, связанные с широким распространением синтетических наркотиков, психоактивных веществ».

Однако, отметил Николай Патрушев, во всех субъектах УФО отмечается снижение результатов оперативно-служебной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. В среднем показатели упали на 15%.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности РФ: «В то же время, остается высоким уровень общей заболеваемости наркоманией, растет заболеваемость от употребления психостимуляторов. Наиболее остро это проявляется в Курганской, Свердловской, Челябинской областях, ХМАО».

По мнению Николая Патрушева, активизации деятельности преступных сообществ, которые занимаются контрабандой наркотических средств, способствует приграничное расположение ряда субъектов, наличие крупных транспортных магистралей, низкая эффективность контроля пассажиропотока, автомобилей и грузов на границах, отсутствие необходимого досмотрового оборудования на пунктах пропуска.

По его словам, необходимо повысить эффективность реализации региональных и муниципальных программ в сфере антинаркотической политики, включая реабилитационные программы, решить кадровые проблемы. Важно добиться результативности работы Антинаркотических комиссий в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности РФ: «Особое внимание необходимо уделить профилактической работе среди молодежи в общеобразовательных организациях, повысить наступательность и активность формирований в обществе негативного отношения к употреблению наркотиков, психоактивных веществ, курению».

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских в своем выступлении обозначил основные направления работы на территории округа по предупреждению негативных последствий злоупотребления наркотическими и психотропными веществами. Он рассказал, к чему привела реализация мер, принятых по итогам совещания Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, которое проходило в 2013 году.

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УФО: «В регионах УФО на 20% снизилось число зарегистрированных наркопотребителей - с 51 тысячи человек до 40 тысяч. Число реабилитационных центров для наркозависимых увеличилось с 80 до 132».

Однако отмечается, что необходимо усилить эффективность работы правоохранительных органов, увеличить возможность для прохождения реабилитации и социализации.

Николай Патрушев, со своей стороны, также предложил вывести на новый уровень сотрудничество с зарубежными партнерами с целью пресечения фактов контрабанды наркотических средств.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]