Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Уральском федеральном округе будет создан Координационный совет по защите информации
2017/03/07 10:38  

В Уральском федеральном округе будет создан Координационный совет по защите информации

В Уральском федеральном округе будет создан Координационный совет по защите информации

Об этом решении полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских объявил на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева в конце минувшей недели в Кургане.

Участие в работе совещания приняли Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, руководители других регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств. Они обсудили меры по обеспечению информационной безопасности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Говоря об одной из главных тем совещания Николай Патрушев отметил, что, согласно данным статистики, в целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано более 52,5 млн. компьютерных атак. Для сравнения: в 2015 году их было 14,4 млн.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности РФ: «Руководителям субъектов округа следует в целях обеспечения информационной безопасности завершить до конца 2017 года мероприятия по подключению государственных телекоммуникационных систем и сетей к российскому государственному сегменту в сети Интернет. Это требование Указа Президента России».

В числе приоритетных задач также – усиление контроля за состоянием работ по защите информации, соблюдение правил ее обработки, обновление программного обеспечения, повышение оперативности реагирования на выявленные нарушения.

Игорь Холманских в своем выступлении также отметил важность обеспечения IT-безопасности:

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УФО: «В современных условиях, когда роль информационной сферы в жизни общества возрастает до уровня системообразующего фактора, национальная безопасность Российской Федерации напрямую зависит от обеспечения информационной безопасности. И в ходе технического прогресса эта зависимость будет только возрастать. Подтверждением этому является утверждение в декабре прошлого года главой государства новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации».

Доктрина определила национальные интересы России в информационной сфере, а главное – стратегические цели и основные направления обеспечения информационной безопасности.

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УФО: «С учетом важности поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным задач, мной принято решение о создании Координационного совета по защите информации".

Он проинформировал участников совещания о том, что первоочередная задача в рамках Координационного совета по защите информации для Аппарата полномочного представителя, губернаторов уральских регионов, в том, чтобы вновь созданный орган без раскачки приступил к реализации Доктрины информационной безопасности на территории Уральского федерального округа.

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УФО: «Информационная безопасность является одной из основных частей национальной безопасности. Для ее обеспечения требуется объединение усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и общественности. Надеюсь, что, несмотря на всю остроту и сложность рассматриваемых сегодня вопросов, нам удастся совместными усилиями найти пути их решения».

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться