Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > На подиуме - юбки из обоев, корсеты из бумаги и газет
2017/03/07 16:01  

На подиуме - юбки из обоев, корсеты из бумаги и газет

Видео
На подиуме - юбки из обоев, корсеты из бумаги и газет

- на Станции Юных Техников прошел первый в Шадринске фестиваль детского творчества «Бумажные фантазии».

Оксана Лабзова, педагог-организатор Станции юных техников:

- Бумага - это очень благодатный материал, из которого можно сделать масштабные вещи, простые вещи. Для нашего города это первый опыт, а в других, например, в Санкт-Петербурге, такие фестивали проходят из года в год.

Удивить гостей праздника диапазоном бумажных возможностей постарались студенты шадринского педагогического университета, представившие на выставочной площадке фестиваля архитектурные модели в технике объемного макетирования и декоративные панно в технике ажурного вырезания.

Как всегда оригинальными и мастерски исполненными работами порадовали ценителей красоты воспитанники изостудии «Карандаш», руководит которой известный шадринский художник и педагог Наталья Пантелеева.

Трогательной наивностью и яркостью красок привлекали внимание работы ребят из школы №16 и самых маленький участников выставки –воспитанников детского сада «Ласточка».

Искусно поработали с бумагой и хозяева праздника – ребята из кружка «Начальное техническое моделирование» Станции юных техников.

Для того, чтобы традиция бумажных праздников прижилась на шадринской почве, организаторы не пожалели ни сил, ни времени. Задуманный еще осенью прошлого года, фестиваль созрел только к весне нынешнего. Так что бумажные кутюрье шагали в ногу с настоящими: весеннюю коллекцию они тоже начали готовить осенью.

Ольга Усанина, руководитель объединения «Начальное техническое моделирование»:

- Мы придумывали все модели вместе, выкройки топов я помогала делать, а юбки девочки уже делали полностью сами.

И пусть эта мода очень похожа на девчоночью игру в бумажные куклы, разве не с таких вот игр начинали на заре своей карьеры большинство модных дизайнеров?

Напомнить взрослым о важности и нужности общения детей с бумагой – было одной из главных задач фестиваля «Бумажные фантазии». И, судя по отзывам пришедших на праздник мам, с этой задачей организаторы вполне справились.

Ирина, мама участников фестиваля «Бумажные фантазии»:

- Замечательная организация, великолепная подготовка! Все очень продумано: детям есть чем заняться, чему научиться…

Научить и научиться – было главной целью мастер-классов, организованных для всех желающих на площадке фестиваля.

Впрочем, дети, как существа интуитивные, сами с удовольствием использовали любую возможность общения с бумагой на каждом метре фестивального пространства. Они с одинаковым удовольствием расцвечивали огромные раскраски и мастерили миниатюрные бумажные поделки. Родители радовались вдвойне: и творчеству своих детей, и редкой возможности быть рядом с ними.

Судя по энтузиазму, которым организаторы сумели заразить участников, первый бумажный фестиваль в нашем городе удался. А мечта о том, чтобы он стал традиционным - вполне осуществима: и на бумаге, и на деле.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться