Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске в рамках Года экологии приступили к генеральной уборке реки Исеть
2017/03/09 13:41  

В Шадринске в рамках Года экологии приступили к генеральной уборке реки Исеть

В Шадринске в рамках Года экологии приступили к генеральной уборке реки Исеть

Неравнодушные к облику города жители очистили берег водной артерии от травы и кустарника возле городского пляжа.

Начали вырубку кустов ивы ещё в 2015 году возле набережной. Главный редактор журнала «Моё Зауралье» организовывал субботники, зазывал людей. Если сначала приходило 2-3 человека, то сегодня к акции присоединились общественники, депутаты, администрация города и простые шадринцы.

Валерий Мурзин, главный редактор журнала «Моё Зауралье», организатор акции: «3 года назад сложилась такая ситуация, что мы выходили на набережную и реку не видели. Выросли клёны и кусты такой высоты, что на свадьбах молодожены, кидая ключик в Исеть, не добрасывали его до воды. Он цеплялся за кусты и падал в ветки. Возле набережной были такие джунгли, а в них собралось огромное количество мусора».

Трудно представить, но всего два десятилетия назад здесь сидели с удочкой и даже купались. Сама территория пляжа была огорожена от жилой зоны кустами сирени. В советские времена сюда ежегодно завозился чистый песок. За травой и кустами следили, убирая все лишнее. В реку было три захода – основной, детский «лягушатник» и для более смелых людей, которые не боялись прыгать в воду с берега. Для удобств посетителей стояли кабинки для переодевания, скамейки и продавали квас. Но отсутствие должного внимания реке и постоянное загрязнение сделали своё дело.

Валерий Мурзин, главный редактор журнала «Моё Зауралье», организатор акции: «Таких мест в городе, именно важных для шадринцев, много. С одной стороны они всем дороги, а с другой никому не принадлежат. К примеру, берег реки Исеть, а также рёлки – это так называемые луга, куда ходили купаться и загорать. Шадринский реликтовый бор - это не просто место, где бегают с собаками, он может стать настоящим ландшафтным парком. Это работа для городских сообществ, которых в городе у нас множество. Любой, кто хочет заниматься городским озеленением или ландшафтным дизайном или чем-то другим может прийти и помочь. Это всё можно организовывать самим шадринцам, обычным людям».

Напомним, что 2017-й объявлен Президентом России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В Зауралье запланировано проведение более 180 мероприятий, цель которых – защита окружающей среды, привлечение внимания граждан к проблемам экологии. На уровне города Шадринска реализация мероприятий началась с облагораживания берегов реки Исеть от мусора. Как отметил гос. инспектор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, это стало весьма знаковым событием.

Николай Дружинин, гос. инспектор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области: «Сегодняшняя наша встреча, наш диалог даст определённый толчок, так как мы, бесспорно, поддерживаем эту инициативу. Мы проведём эти мероприятия по преображению не разово, а на протяжении весеннего и летнего периода. Естественно здесь и надзорные органы подключатся. Этим самым мы оживим центр города в районе реки Исеть».

Планомерная вырубка кустов ивы и камыша уже этим летом даст свои результаты. А общий уровень загрязнения водоёма заметно снизится.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться