Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Поставлены задачи по развитию региональной системы здравоохранения на 2017 год
2017/03/13 11:00  

Поставлены задачи по развитию региональной системы здравоохранения на 2017 год

Поставлены задачи по развитию региональной системы здравоохранения на 2017 год Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Продолжить работу по снижению смертности населения, улучшению качества обслуживания пациентов, в том числе в рамках внедрения проекта «Вежливая регистратура», привлечение в регион молодых специалистов.

Эти и другие задачи Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поставил на расширенной коллегии Департамента здравоохранения, посвященной подведению итогов 2016 года и планам на 2017 год.

Всего на здравоохранение в 2016 году в Зауралье было выделено 12 млрд. рублей, что на 1,4 млрд. рублей больше, чем в 2015 году. Директор ведомства Лариса Кокорина отметила, что в прошлом году удалось снизить смертность населения на 2%.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «По ряду направлений мы продвинулись. Смертность населения к уровню 2015 года снижена на 434 человека. Мы будем продолжать работать».

Лариса Кокорина проинформировала о том, что в регионе открыты новое отделение химиотерапии и иммуногистохимическая лаборатория. Кроме того, с 2017 года в Зауралье будут проводиться скрининги для выявления рака толстой кишки, рака шейки матки, рака легких у пациентов в возрасте 55-65 лет со стажем табакокурения более 30 лет.

Губернатор также акцентировал внимание на задаче по решению проблемы дефицита медицинских кадров. С 2017 года по поручению Алексея Кокорина в регионе введена новая мера поддержки – предоставление врачам субсидии на оплату по договору ипотечного кредитования. Также продолжается предоставление служебного жилья за счет областного бюджета. В 2016 году приобретено 14 квартир, за пять последних лет - 92 квартиры. В прошлом году 29 врачей, прибывших работать в сельскую местность, получили компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей, региональное подъемное пособие выплачено 50 молодым специалистам.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Одна из основных задач – закрепление медицинских кадров. В прошлом году 50 молодых дипломированных специалистов вернулись в Курганскую область. Нам бы хотелось, чтобы все молодые специалисты возвращались в Зауралье».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]