Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В шадринской художественной школе выбрали лучшие работы 2016 года
2017/03/13 16:44  

В шадринской художественной школе выбрали лучшие работы 2016 года

Видео
В шадринской художественной школе выбрали лучшие работы 2016 года

Уже в 11-й раз в ДХШ им. Ф.А. Бронникова прошел конкурс «Журавленок». Он призван выявлять лучшие работы года, созданные юными мастерами.

В этот раз претендентами на такое высокое звание были почти две сотни произведений. Выбрать наиболее яркие из них независимому жюри было очень сложно. В его состав помимо педагогов художественной школы вошли преподаватели ШГПУ, представители краеведческого музея, Центральной библиотеки им. Зырянова.

В итоге лучшими были названы 3 работы. Их авторы – Варвара Караваева, Лидия Сухорукова и Елизавета Важенина в этот день принимали поздравления и подарки. В том числе из рук представителей городской Администрации.

Сергей Чернов, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Нам отрадно заметить, что многие из тех людей, которые победили уже в этом конкурсе 2 года назад, 5,7 лет назад, продолжили свое художественное образование. Они станут профессиональными архитекторами и художниками, педагогами в системе дополнительного образования».

Преподавателям художественной школы, наставникам самых сильных учеников, также вручались благодарственные письма и подарки.

Светлана Дахина, зам. Главы г. Шадринска по социальным вопросам: «Директору Детской художественной школы, всем преподавателям, и, конечно же, ребятам я хочу пожелать дальнейших творческих успехов, творческой фантазии и художественного мастерства. А еще я от души желаю, чтобы как можно больше наших шадринских ребят приходили в стены этой школы и имели возможность раскрыть свои таланты и способности».

Конкурс «Журавленок» впервые был объявлен в 2006 году. Его учредителем стал Валерий Журавлев, который до сих пор не устает восхищаться способностями начинающих художников. Интересно, что ему ежегодно предоставляется право выбрать одну работу себе в подарок. Автор понравившегося произведения получает специальный приз из его рук.  

Валерий Журавлев, учредитель конкурса: «У меня достаточно много пейзажей, потому что я сам в деревне родился и вырос. Поэтому мне нравятся деревенские пейзажи, и тех работ у меня уже достаточно много, а вот учебных работ, к сожалению, мало, поэтому я выбрал такую, натюрморт».

Пройти мимо произведения Елизаветы Важениной просто невозможно. И профессионалу, и человеку, далекому от живописи, сразу понятно, что создано оно рукой настоящего мастера своего дела, обладающего потрясающей фантазией.

Виктор Долгушин, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Великолепный батик, профессиональный, очень тонкий, очень сложный, душевный. Естественно, он обязательно должен был попасть в число победителей, что и произошло».

Сам автор рассказывает о своем произведении крайне сдержанно. И действительно – оно и без того прекрасно говорит само за себя.

Елизавета Важенина, учащаяся ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Люблю связывать работы с какими-то сказками и показывать в них образ русских красавиц. Было много эскизов работы, и конечный результат оказался таким».

А для того, чтобы результат оказался именно таким, потребовалось полгода. Елизавета предполагает, что ее дипломная, итоговая работа тоже будет связана со сказами Бажова.

Еще одно произведение, вошедшее в число лучших, создано начинающим учеником. Оно не смогло оставить членов жюри равнодушными сразу по нескольким причинам:

Виктор Долгушин, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Работа, обращенная к Шадринску. В ней есть патриотическая нотка и настроение определенное – небольшая грусть. Все это как-то тронуло, видимо, членов комиссии, и они ее выбрали. Работа золотистая, и это сыграло свою роль. А тут еще было солнце, когда шел отбор, и она заиграла особым цветом».

Карандашный рисунок под названием «Узел» выделяется из ряда работ благодаря своей сдержанности и удивительной точности исполнения. Каждый штрих здесь на своем месте. Что и оценила по достоинству комиссия.

Надо сказать, что все рисунки, представленные на итоговой, отчетной выставке, особенные. Как рассказывает Виктор Борисович Долгушин, каждый из них был так или иначе отмечен, входил в число победителей других конкурсов.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться