Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринцы впервые сдали нормы ГТО по плаванию в родном городе
2017/03/16 10:32  

Шадринцы впервые сдали нормы ГТО по плаванию в родном городе

Видео
Шадринцы впервые сдали нормы ГТО по плаванию в родном городе

Проверить свою скорость и выносливость пришло около 50 человек.

Возраст участников – от 10 до 65 лет. Все они выразили радость от того, что им не пришлось ехать за свои деньги в областной центр, чтобы сдать этот норматив. С марта, после переговоров с руководством Зауральского колледжа физической культуры и здоровья, в СК «Олимп» все желающие могут приступить к выполнению нормы комплекса ГТО «плавание» бесплатно.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «Все обрадовались, что теперь в Шадринске можно выполнять плавание, так как раньше всё было в Кургане. Несомненно, туда очень неудобно ездить. Два-три часа на электричке или автобусе туда, сдать всё, а потом обратно – это тяжело. Тем более там норматив выполняли раз в месяц, а однажды получилось так, что один раз за полгода приняли. Людям приходилось долго ждать. Мы провели переговоры с нашим колледжем и спорткомплексом и нам выделили три часа на сдачу. Как будут дела проходить дальше я пока не скажу. Надеюсь, что всё получится, и мы дальше продолжим работать с зауральским колледжем».

Как в тестах по другим видам спорта в плавании у каждой возрастной ступени свои нормативы. Самым младшим необходимо проплыть 15 метров вольным стилем. Их время не учитывается. С третей ступени, чтобы заслужить знак отличия юные пловцы должны уложиться в нормативы. У ребят 10-12 лет это 40 секунд. Подростки 16-17 лет проплывают 50 метров. Расстояние у девушек и у юношей одинаковое. Сдать плавание большинству взрослых тоже не представляется трудным, особенно если занимаешься спортом. Заработать золотой значок ГТО старается и Павел Куликовских. Он уже сдал две дисциплины. Впереди у него ещё много испытаний – бег на 3 км, подтягивание, гибкость, метание снаряда на дальность и рывок гири.

Павел Куликовских, участник Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО: «Комплекс ненужно забывать вообще. Это очень полезно для всех: для школьников, студентов и взрослых. Каждой возрастной категории это нужно, так как спорт – это жизнь. Люди сдавайте ГТО, но только на золотые значки. На меньшее не соглашайтесь!».

Плаванием завершился последний этап зимнего фестиваля ГТО. Далее руководство центра подведёт итоги. Тем, кто выполнил все свои нормативы к этому времени, будет присвоен золотой, серебренный или бронзовый знак отличия, в зависимости от достигнутых результатов.

Добавим, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» предусматривает выполнение различными возрастными группами населения (от 6 до 70 лет и старше) нормативы по 3 уровням трудности. В современном комплексе 11 ступеней: 5 для школьников, и 6 для взрослых.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться