Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: подготовка к паводку, поступление средств на социальные нужды, взаимовыгодные встречи
2017/03/18 10:25  

Итоги недели: подготовка к паводку, поступление средств на социальные нужды, взаимовыгодные встречи

Итоги недели: подготовка к паводку, поступление средств на социальные нужды, взаимовыгодные встречи

Подготовка Зауралья к паводку, работа Правительства области по поиску средств на социальные нужды региона, взаимовыгодные встречи промышленников и управленцев, массовая сдача норм ГТО - это, пожалуй, самые заметные события, произошедшие на минувшей неделе.

Итак, главное, что беспокоит сегодня зауральцев – это грядущее весеннее половодье. Правительство области на прошедшей неделе утвердило проект распоряжения об организации и проведении противопаводковых мероприятий. Среди первоочередных мер - наблюдение за уровнем поверхностных вод на реках Курганской области и сбросами из водохранилищ, расположенных на территориях Республики Казахстан, Челябинской и Свердловской областей.

Деловые встречи управленцев и промышленников на прошлой неделе привели к принятию взаимовыгодных решений. 14 марта Губернатор Алексей Кокорин дал согласие принять непосредственное участие в продвижении продукции предприятия «Кургандормаш» на российском рынке. В ближайшее время главам двадцати трех регионов России будут разосланы письма за подписью Алексея Кокорина с просьбой рассмотреть возможность приобретения курганских коммунальных машин, а именно комбинированных уборочных машин, подметально-уборочных, автогудронаторов, автобитумовозов, снегопогрузчиков и других видов техники.

Ежегодное выездное заседание руководителей крупнейших предприятий города Шадринска в этот раз прошло на базе Филиала «Молочный комбинат «Шадринский» АО «Данон Россия» при участии главы города Людмилы Новиковой. В этот раз директор комбината предложила коллегам делиться лучшими практиками в сфере безопасности.

Правительством Курганской области 14 марта утвержден ряд соглашений, которые помогут улучшить социальную сферу.

Соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ дает возможность предоставления 32 млн. рублей субсидий на обеспечение жильем участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В регион благодаря этому же документу поступит более 15 млн. рублей для компенсации взносов за капитальный ремонт жилья пенсионерам старше 70 и 80 лет. Для граждан старше 70 лет компенсация составляет 50%, старше 80 лет - 100%.

Как отметила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, по состоянию на 1 января этого года в очереди на улучшение жилищных условий стоят 29 ветеранов. За счет полученных средств всем им будет предоставлено жилье.

В Зауралье региональные власти на прошлой неделе внесли изменения в государственную программу «Развитие жилищного строительства» на 2014 — 2018 годы. В ней появилась новая подпрограмма – «Формирование комфортной городской среды в Курганской области на 2017 год». В рамках этого документа в регионе будут заниматься благоустройством дворов, спортивных объектов, территорий возле памятников, городских площадей и др. Всего из федеральной казны на создание комфортной городской среды в нашу область планируется поступить 173 млн.рублей.

Спорт на прошлой неделе по-прежнему привлекал многих зауральцев. Продолжается активная сдача норм ГТО. Шадринцы впервые проверяли свою скорость и выносливость в плавании в СК "Олимп". 50 человек приняли в этом участие.

В зачёт областной Спартакиады инвалидов в Шадринске прошли лыжные гонки. Участие в них приняли 40 школьников с ограниченными физическими возможностями. Они приехали из Шадринских школ-интернатов №11, №12 и №16, а также из Лебяжьевской, Красноисетской, Каргапольской, Введенской и Варгашинской школ-интернатов.

В эти выходные любители лыжных гонок из Кургана, Шадринска, Варгашинского, Кетовского, Куртамышского, Мишкинского, Притобольного и других районов области примут участие в традиционных соревнованиях на "Катайской лыжне".

На этой неделе солнечная, без осадков погода порадовала только жителей единственного региона УРФО - 45-го. Возможно, есть за что.

Впрочем, некоторые цифры, обозначившиеся на прошлой неделе, говорят о том, что не все зауральцы заслужили тепла светила. В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего жителя города, обвиняемого в убийстве бездомного человека за 150 рублей. Около 700 зауральцев пытались сбежать от судебных приставов, более пятисот из которых - должники по алиментам. В их числе 20% - матери.

Но есть и радующие цифры, о которых мы узнали на минувшей неделе.

ШААЗ в 2017 году направит на развитие производства более 110 млн рублей.

В Зауралье наконец-то снизят тарифы на электроэнергию для жителей региона как минимум на 15%. 25 лет исполнилось гитарному классу шадринской Детской музыкальной школы.

Обо всем этом мы уже рассказали вам на прошлой неделе.

В ближайшем будущем предлагаем посмотреть не менее важные и интересные сюжеты о том, как прошла встреча шадринских школьников с чемпионом СССР по греко-римской борьбе Абдулхаком Минибаевым, кто и как выступил на 15-й спартакиаде УГМК, чем озабочены садоводы в марте, и как отметили свой юбилей учителя и воспитанники шадринской музыкальной школы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться