Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Персональная выставка Надежды Оларь открылась в шадринской художественной школе
2017/03/21 14:40  

Персональная выставка Надежды Оларь открылась в шадринской художественной школе

Видео
Персональная выставка Надежды Оларь открылась в шадринской художественной школе

Приурочена она к юбилею хорошо известной в городе художницы.

Гости увидят на стенах актового зала произведения, написанные акварелью, маслом, пастелью. Здесь представлены работы самых разных периодов – от созданных в 80-е годы, до написанных буквально несколько месяцев назад.

На открытие пришли ученики художественной школы, друзья Надежды Ивановны, и конечно, ее коллеги.

Виктор Долгушин, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Надежда Ивановна одна из первых учениц художественной школы, открытой в 1970 году. Она пришла в этом году в школу, и с тех пор она верна искусству, пройдя стены школы, училища художественного, и работая преподавателем все последующие годы».

В следующем году Надежда Оларь отметит 40-летие своей педагогической деятельности. Сначала, на протяжении 17 лет, она работала в Краснонивенской школе искусств, а с 1995 года преподает в шадринской Детской художественной школе.

Виктор Долгушин, директор ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Это человек известный в художественных кругах Шадринска. Место ее очень заметное, интересное, индивидуальное, неповторимое, и она как художник и как педагог для нашей школы очень ценна».

С 1982 года Надежда Оларь – участник городских и областных выставок, в том числе приуроченных к 350-летию Шадринска. Юбилейные выставки до этого проходили в 2006 и 2011 году.

Основная часть представленных сегодня работ написана акварелью. Этот материал художнику по-настоящему близок, и произведения, выполненные в такой технике, наиболее высоко оцениваются зрителями.

Николай Туганов, художник: «Я поступил преподавателем в художественную школу в 1974 году, как раз в тот год, когда Надежда закончила художественную школу. Перебирал архивы, фонды, смотрю – ну какой тут мастер акварели! Все Оларь, Оларь, Оларь…У меня даже после этого акварель стала ассоциироваться с именем Оларь».

Выставка получилась по-настоящему весенняя: примерно треть работ – это натюрморты с изображением цветов. Интересно, что Надежда Ивановна очень любит работать в саду, и часть того, что запечатлено на картинах, она вырастила собственноручно.

Надежда Оларь, художник, преподаватель ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Изображаю то, что нас окружает: нашу природу, цветы. Это мне близко по духу. Живу в частном доме, поэтому выхожу - и все пейзажи и мотивы перед глазами».

Привлекли внимание ценителей живописи работы, на которых изображены исторические здания и старинные улочки Шадринска.

Надежда Оларь, художник, преподаватель ДХШ им. Ф.А. Бронникова: «Ну конечно, интересна старая архитектура города, она неповторима. Хотя ее никто не реставрирует: рядом со школой вот снесли красивые ворота, хотя можно было их очень интересно обыграть, покрасить, подремонтировать, и было бы что-то новое в городе».

Художница рассказывает, что над рядом произведений она работает и сейчас, так что, несомненно, в скором времени еще порадует шадринцев своим творчеством.

Юбилейная же выставка будет открыта для всех желающих еще как минимум две недели.

 

Надежда Оларь, художник: «
riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться