Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Избежать паводка в Шадринске этой весной не получится
2017/03/21 16:12  

Избежать паводка в Шадринске этой весной не получится

Видео
Избежать паводка в Шадринске этой весной не получится

С таких слов Главы города Людмилы Новиковой началось очередное заседание комиссии по профилактике и ликвидации последствий весеннего половодья.

Подтверждением этих слов стал доклад руководителя Управления по ГО и ЧС города Шадринска Александра Фадеева, в котором были озвучены основные параметры нынешнего климатического состояния рек - Канаша и Исети в пределах населенных пунктов. Несмотря на многие параметры, которые находятся в пределах допустимых норм, погодные условия последних дней говорят о неизбежности подтопления ряда жилых территорий нескольких окраинных городских улиц.

Александр Фадеев, начальник Управления ГОЧС г. Шадринска: «На начало марта высота снега на полях была 40-60 см., что больше средних многолетних значений в основном на 15-20 см., в отдельных районах – до 35 см. Глубина промерзания почвы составила от 80 до 150 см. По прогнозу гидрометцентра России, среднемесячная температура воздуха в марте ожидается на 1-2 градуса выше нормы. Месячное количество осадков предполагается больше нормы. По прогнозу, в третьей декаде у нас дневные температуры плюсовые, и также ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега».

Сложившаяся погодная обстановка, как утверждает Александр Фадеев, позволяет с достаточной степенью достоверности предположить, что максимальный уровень воды весеннего половодья будет выше уровня среднего многолетнего значения.

Александр Фадеев, начальник Управления ГОЧС г. Шадринска: «Ожидаемый уровень воды в р. Исеть – 330 см, максимальный уровень воды — 399 см. Выход на пойму реки начинается при подъеме уровня воды в 250 см. Неблагоприятное гидрологические явление– 320 см, опасное — 375 см. Средняя дата прохождения максимального уровня воды на р. Исеть – первая, вторая декада апреля, средний многолетний уровень подъема воды – 273 см».

399 см - это самый высокий уровень, который был зафиксирован за последние 16 лет, начиная с 2001 года. Поэтому подготовка к паводку в настоящее время проводится в строгом соответствии с планом по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории города Шадринска, утвержденным Главой города. Все руководители предприятий и учреждений знают этот план, и в его рамках имеют свои конкретные задачи. О готовности к их решению на сегодняшний день они и отчитывались на заседании комиссии.

Город Шадринск защищает от половодья на реках Исеть и Канаш пять дамб, состояние которых, как доложила заместитель Главы города Татьяна Туганова, будет установлено после 28 марта. К началу апреля в результате аукциона определятся организации, которые будут содержать дамбы в работоспособном режиме.

Как выяснилось, к выполнению всех поставленных задач по работе во время паводка готовятся более 700 человек личного состава, более 200 единиц техники, 5 мотопомп, 4 паронагревательных устройства и 7 единиц плавательных средств. Договоры с транспортными организациями позволят выделить 53 автобуса и 8 грузовиков для проведения эвакуационных мероприятий. Зона максимального прогнозируемого подтопления составит до 20 га территории города, где находится более 200 земельных участков с населением более 600 человек. На этих участках около 100 домовладений с населением более 200 человек. Александр Фадеев показал собравшимся на карте улицы города, которые возможно пострадают от наводнения.

Александр Фадев, начальник Управления ГОЧС г. Шадринска: «Это дамба №5 - пер. Парковый, ул.Гилева, Степана Разина, ул.Курганская. В районе Хлызово - ул.Пугачева, пер.Пугачева, ул.Строителей. К Исети прилегающие улицы - ул. Ленина, пер. Береговой, Обороны, ул.Кондюрина, К.Маркса, все улицы, которые прилегают к Исети в Туманово, Осеево и Бакалде - это ул. Урожайная, Колхозная, пер. Матросова, и другие».

Представители ряда отделов Администрации и строительно-коммуникационных служб города, а также руководители управляющих жилищных компаний и учреждений здравоохранения, доложили Главе города о степени готовности к наступлению «большой воды» на улицы Шадринска. В настоящее время с жителями районов, прилегающих к дамбам №5, 1 и 2, и северо-восточной части п. Хлызово уже проведено более 300 инструктажей с выдачей памяток о том, как надо подготовиться к паводку, как себя вести во время половодья и что делать после наводнения. Всем обязательно необходимо запомнить номера телефонов, по которым можно позвонить в течение дня: 3-36-11, или по круглосуточному: 6-22-01, чтобы рассказать о своей проблеме, касающейся затопления жилой территории.

Не менее чем речное половодье Главу города беспокоит и внутригородской паводок, который усугубляется там, где не вывезен снег из дворов, не очищены стоки. А потому Людмила Новикова обратила на это особое внимание управляющих жилищных компаний. Обращение конкретно к ним было жестким и решительным, не терпящим никаких оправданий.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска: «Вся откачивающая техника, все, о чем здесь докладывал Анатолий Геннадьевич, все должно сработать на результат. В прошлом году управляющие компании не могли воду из подвалов откачать, и у них 150 отговорок каждый раз. У директоров компаний, не выполняющих свои задачи, будем изымать лицензии. Я хочу, чтобы вы сегодня это запомнили».

В настоящее время идет осмотр и подготовка пунктов временного размещения возможных пострадавших от паводка. До 31 марта будут проверены школы №15, 13, 4, профессиональный колледж, будут определены места для временного хранения имущества, личного транспорта, домашних животных. Сотрудники полиции уже провели перепись населения, жилье которых попадает под возможное подтопление, электрикам дано задание еще раз проверить освещение улиц, находящихся под риском наводнения, и особое внимание уделить улицам Степана Разина и Луговой. Участковые врачи занялись учетом граждан, которые живут в зоне вероятного подтопления и подлежат медицинскому контролю. К паводку готовятся все – от спасателей до психологов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться