Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > К своему юбилею Шадринский театр поставил спектакли по Чехову и Крылову
2017/03/25 10:12  

К своему юбилею Шадринский театр поставил спектакли по Чехову и Крылову

Видео
К своему юбилею Шадринский театр поставил спектакли по Чехову и Крылову

Юбилейный вечер «Театр – наша судьба» начнется в 17.00. А пока мы рассказываем о том, какие спектакли, подготовленные специально к этому событию, сегодня увидят шадринцы.

Режиссером постановок «Юбилей» и «Урок дочкам» по произведениям Чехова и Крылова стал художественный руководитель театра Владимир Баранов. Спектаклям решено было дать общее название «Маленькие шутки больших классиков».

Спектакль «Урок дочкам» по произведению Крылова – это водевиль. Короткая юмористическая пьеса, в ходе исполнения которой актеры поют. Сам по себе жанр считается легким и незамысловатым. Но чтобы добиться такого эффекта, нужно было проделать огромную работу.

Владимир Баранов, режиссер: «Вот как раз над самыми легкими жанрами работается очень трудно. Во-первых, в нашем театре давно уже не пели вживую. Это было определенной трудностью. Во-вторых, материал такой, если честно сказать, немножко архаический: все-таки Иван Андреевич Крылов. Приходилось приближать его к современности, поэтому много очень и долго репетировали».

Режиссер отмечает, что с «Юбилеем», гениальной шуткой Антона Павловича Чехова, также пришлось поработать, чтобы приблизить постановку к современному зрителю.

Тем не менее, проблемы, которые ставятся в этих произведениях, отнюдь не потеряли своей актуальности.

Владимир Баранов, режиссер: «И вот трагедия нашего русского языка, описанная в произведении Крылова, и сегодня является трагедией, и проблемы во взаимоотношениях между родителями и детьми всегда были и будут. И точно так же у Чехова все, что происходит внутри его шутки, и сегодня существует, и в довольно больших количествах».

За Чехова во многих театрах просто боятся браться, из-за сложности этого материала. Но это не стало препятствием для Владимира Олеговича Баранова.

Владимир Баранов, режиссер: «Нет, я не опасался. Потому что Чехов для меня как драматург очень близок, понятен, даже в такой маленькой шутке. Тем более я уже ставил когда-то Чехова. Я ставил «Медведь» и «Предложение». Это две у него комедии маленьких, они были у нас в театре порядка, наверное, 8-ми лет назад. Так что Чехов уже знаком».

Все актеры, по словам художественного руководителя театра, трудились над своими ролями самозабвенно, творчески подходили к процессу. Оценить это шадринцы смогут и после юбилейных мероприятий.

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться