Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В шадринской библиотеке «Лукоморье» стартовала Неделя детской и юношеской книги
2017/03/27 15:42  

В шадринской библиотеке «Лукоморье» стартовала Неделя детской и юношеской книги

В шадринской библиотеке «Лукоморье» стартовала Неделя детской и юношеской книги

Впервые такая акция прошла в нашей стране в 1943 году.

В этот раз она посвящена объявленному в России Году экологии.

Ольга Сухоносова, директор Центральной детской библиотеки «Лукоморье»: «Всю неделю у нас будут проходить мероприятия по экологии: завтра у нас будет мероприятие по озеру Байкал, в среду – громкие чтения. Будут читаться произведения местных авторов о природе. Заключительный день у нас будет в понедельник».

На открытие череды мероприятий были приглашены воспитанники детских садов №16 и №8. Им напомнили о необходимости беречь природу и животных, в том числе домашних.

Стихотворение на эту тему детям прочитала Елизавета Братцева, победитель городского этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Она вскоре поедет представлять наш город в Курган.

Немаловажно, что в течение этой недели в библиотеке будет идти сбор корма и необходимых вещей для приюта для бездомных животных. Детей познакомили с его обитательницей – собакой Розой, которая вызвала у юных шадринцев настоящий восторг.

Тем детским садам, которые уже оказали приюту помощь, были вручены благодарственные письма. Отметили и тех, кто принял участие в выставке рисунков «Они нуждаются в нашей помощи».

Подготовили для детей обширную развлекательную программу. Они поучаствовали в познавательной игре «Нам книга открывает целый мир». Детсадовцам рассказали о писателях, главными героями произведений которых являются животные и птицы, предложили определить, какие следы принадлежат каким зверям, проверили, насколько хорошо маленькие шадринцы разбираются в голосах птиц и т.д.

Владислав Кобелев, воспитанник детского сада «Колокольчик»: «Нам рассказывали про животных, что за ними нужно ухаживать, никогда их не бросать, кормить, любить их, что нельзя природу портить.».

Мария Иванова, воспитанница детского сада «Колокольчик»: «Я участвовала в конкурсе, в котором нужно было аккуратно носить бабочку на цветочке, чтобы она не упала. У меня есть любимые книги про бабочек, из которых можно много о них узнать». 

А чтобы любимых книг про животных и природу у детей стало больше, сотрудники библиотеки оформили яркую выставку «Хрустальной природы мгновения».

Гостями учреждения культуры в эти дни станут учащиеся школ, воспитанники детских садов. Как рассказывают организаторы, в прошлые годы каждый день участие в мероприятиях Недели детской и юношеской книги принимали по 20-25 человек.

Ольга Сухоносова, директор Центральной детской библиотеки «Лукоморье»: «Эта неделя проводится в дни весенних каникул, поэтому у нас охват самый большой. Приходят и родители, и дети. Мы ждем и приглашаем всех желающих».

 

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться