Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Зауралье появится школа-интернат для талантливых спортсменов
2017/03/29 16:09  

В Зауралье появится школа-интернат для талантливых спортсменов

В Зауралье появится школа-интернат для талантливых спортсменов

Учреждение начнёт работу в Шадринске на базе ЗКФКиЗ с 1 сентября 2017 года.

Главной целью станет подготовка учеников к участию в соревнованиях в составе сборной команды региона. Учредителем выступило Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. На начальном этапе планируется открыть только восьмой класс. Через год система заработает в полную силу, и будет осуществляться набор школьников 5-9-х классов. В рамках программы создадут многоступенчатую систему образования обучающихся.

Наталья Копылова, исполняющая обязанности директора ЗКФКиЗ: «Обучаясь у нас восьмиклассники в следующем году могут остаться у нас, закончить 9 класс и поступить в колледж. Мы, конечно, будем настраивать их на это, чтобы они продолжили свою спортивную карьеру, своё профессиональное образование у нас. В общем-то, это уникальное событие для Курганской области. Подобные школы-интернаты есть в других областях. Мы ездили за опытом в челябинскую школу, разговаривали с тренерами и с педагогическим составом. Так что мы настроены очень серьёзно. Мы рады, что в сентябре она начнёт работать».

В школу-интернат отберут только спортивно одаренных детей из районов Курганской области, занимающихся тяжёлой и лёгкой атлетикой, греко-римской борьбой, самбо, дзюдо и боксом. Эти виды спорта признаны основными в регионе. Зауральский колледж физической культуры и здоровья обеспечит школьникам круглогодичный учебно-тренировочный процесс. Тренировочные занятия будут проходить в спорткомплексах «Юность», «Олимп» и на загородной лыжной базе. В распоряжении обучающихся также тренажерные залы, залы спортивных игр, гимнастики, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо, силовой подготовки и бассейн.

Наталья Копылова, исполняющая обязанности директора ЗКФКиЗ: «Помимо учёбы и тренировок у нас развита культурно-массовая работа. Проводятся разного уровня соревнования, праздники. Мы участвуем в КВНе и наши ребята не раз становились призёрами. Кроме этого, у нас есть хореографическая студия «Береника», где занимаются не только наши студенты, но и жители Шадринска. Всё это бесплатно».

Бесплатно и проживание в общежитии колледжа, где в коридорах установлено видеонаблюдение. Жилой корпус представляет собой комнаты, поделённые на блоки. Ребятам выделят отдельный этаж. Их обеспечат и четырёхразовым питанием, доставят на тренировочные базы, выделят экипировку. Для адаптации школьников в новых условиях обучения будет работать психолого-педагогическая служба, а также вестись медицинский контроль.

Наталья Копылова, исполняющая обязанности директора ЗКФКиЗ: «Прежде чем мы начали работу, в Управлении по физической культуре, спорту и туризму Курганской области в декабре 2016 года, мы получили статус региональной инновационной площадки по открытию спортивной школы-интерната. И вот для реализации этой площадки мы проводим все мероприятия, в том числе лицензирование общеобразовательной деятельности, профориентационную работу. Всё для того, чтобы открыть такую уникальную школу-интернат».

Наполняемость класса стандартная - 25 человек. Для поступления в школу-интернат нужна характеристика от тренера, где будут расписаны все достижения спортсмена. У победителей и призёров города или области, а также обладателей квалификационной книжки разрядов шансов поступить в учебное заведение больше. На сегодняшний момент заявку подал уже 21 ученик.

Наталья Копылова, исполняющая обязанности директора ЗКФКиЗ: «Обязательно важна справка из школы, где будут все оценки с 1 по 7 класс. Мы их переставим себе, потому что, как и обычные школы, будем выдавать аттестат государственного образца. Но приёмная комиссия посмотрит не только все документы, также они будут сдавать нормативы по физической культуре. Те, кто пройдут все тесты, отправятся на личное собеседование».

Получить более подробную информацию о спортивной школе-интернате и лично обсудить все интересующие вопросы можно на Дне открытых дверей. Он пройдёт 15 апреля в ЗКФКиЗ в 12 часов дня.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться