Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Зауралье обсудили вопросы развития сельского спорта
2017/03/30 17:53  

В Зауралье обсудили вопросы развития сельского спорта

В Зауралье обсудили вопросы развития сельского спорта

Этому была посвящена шестая Всероссийская научно-практическая конференция.

Местом проведения стал Шадринский государственный педагогический университет и Зауральский колледж физической культуры и здоровья. Для обсуждения актуальных проблем, в развитии физической культуры и спорта в сельских территориях, в Шадринск съехались более двухсот представителей спортивной общественности области, а также специалисты из других регионов.

Светлана Дахина, заместитель главы Администрации г. Шадринска по социальным вопросам: «Мне очень приятно приветствовать всех вас на нашей гостеприимной земле. Я хочу сказать, что наш город был славен во все времена спортивными традициями, и мы по праву гордимся высокими достижениями наших спортсменов. У нас проходит масса различных спортивных соревнований, поэтому я приглашаю всех участвовать в наших мероприятиях. Всем участникам конференции желаю плодотворной работы и приятного общения».

Перед началом пленарной части провели награждение. От имени Губернатора Курганской области и Управления по физической культуре региона были отмечены районы Зауралья, внесшие наибольший вклад в формирование сборной области для участия во Всероссийских сельских играх, а также тем, кто принял активное участие в организации конференции. Кроме этого, в торжественной обстановке троим юным шадринцам вручили золотые значки ГТО.

Иван Перцев, обладатель золотого значка ГТО: «У меня была четвёртая ступень ГТО. Я сдавал отжимание, прыжки в длину, подтягивание, гибкость, а также бег на короткие и длинные дистанции. Спорт бросать не собираюсь. Планирую получить как можно больше знаков отличия комплекса».

Цель конференции состояла в обмене опытом, обсуждении совместных проектов, стратегических ориентиров и приоритетных направлений в развитии физической культуры и спорта в сельских территориях. Докладчики рассказали и об итогах проделанной работы в Зауралье. Так, за последние три года был проведён капитальный ремонт в пяти детско-юношеских спортивных школах, а также обновлён стадион в Кетовском районе. В августе 2016 года Правительством Курганской области принято постановление о поддержке спорта высших достижений. Именные стипендии назначили 35 спортсменам, а для тренеров выделено 42 гранта в размере от 65 до 80 тыс. В районах возведено восемь спортплощадок в шаговой доступности. Также были обозначены и спортивные проблемы в сельской местности.

Сергей Чугунов, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области: «При поддержке Правительства области мы реализуем меры, направленные на создание в муниципальных районах самостоятельных органов Управления физической культурой и спортом. Подчеркну, что это проблема характерная и для крупных и более устойчивых благополучных субъектов РФ. Она осложняется тем, что в единственном числе специалист местной Администрации по спорту концентрируется на организации и проведении спортивной мероприятии. При этом изолирует себя в каких-то других управленческих функциях».

Стоит отметить, что благодаря таким конференциям находится решение некоторых проблем, происходит важный обмен опытом между теми, кто уже достиг видимых результатов в работе по развитию сельского спорта, и теми, кто нуждается в практической и методологической помощи. К примеру, глава Пластовского муниципального района Челябинской области рассказал о местной практике организации спортивной работы с населением. Имеющиеся в районе здания старых домов культуры, школ они ремонтируют и перепрофилируют в культурно-досуговые центры, где помимо прочего открываются и спортивные секции по легкой атлетике, футболу, хоккею, настольному теннису.

Александр Неклюдов, глава Пластовского муниципального района Челябинской области: «На сегодняшний день в районе действуют восемь культурно-досуговых центров. Со временем они сосредоточили вокруг себя всю спортивную и культурную жизнь села. В дневное время здесь занимаются дети и подростки, после работы приходит молодёжь и люди среднего возраста. В селе стало престижным вести здоровый образ жизни».

В рамках секционной работы участники конференции обсуждали актуальные вопросы физического воспитания и внедрения комплекса ГТО, развитие видов спорта на региональном и муниципальном уровнях, как нужно подготавливать новые кадры для сельского спорта и многое другое. По результатам встречи были намечены основные направления дальнейшей работы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться