Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринск готов к ликвидации природных пожаров на территории города
2017/03/31 12:48  

Шадринск готов к ликвидации природных пожаров на территории города

Шадринск готов к ликвидации природных пожаров на территории города

Вопрос готовности городских служб и учреждений к пожароопасному весенне-летнему периоду 2017 года обсуждался на заседании КЧС в городской Администрации.

Оно прошло под председательством первого заместителя главы Администрации города Виктора Ермишкина. В работе комиссии принял участие и Александр Фадеев, начальник Управления ГОЧС города Шадринска.

О проведенных подготовительных мероприятиях, а также о том, что необходимо сделать в ближайшее время для предотвращения и минимизации последствий разгула стихии, на заседании доложили руководители ведомств, ответственных за противопожарную работу.

Как отметил Сергей Марко, лесничий ГКУ «Шадринское лесничество», исходя из многолетнего опыта, начало пожароопасного сезона можно ожидать с середины апреля, а в городских борах – уже в конце первой декады месяца. Сводный план тушения пожаров на территории Курганской области Глава региона утвердил еще 15 марта.

Наблюдение за обстановкой в лесах ведется Шадринским лесхозом с помощью информационной системы дистанционного мониторинга (ИСЛМ-Рослесхоз) и подобной системой «Лесной дозор», которую в этом году начал использовать ООО «МаксАл». Это позволяет получать информацию о возгораниях в лесах в режиме реального времени.

Один из проблемных вопросов, который возникает в весенний период, — это сжигание сухой травы и мусора жителями города. Как отметил Константин Трофимов, врио начальника межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Курганской области, если не действует особый противопожарный режим, выжигание может производиться, но при соблюдении определенных условий. С введением же режима, при наступлении жаркой и ветреной погоды такой вид работ категорически запрещается, а штрафы для нарушителей — увеличиваются.

Говоря о профилактической работе, Константин Александрович пояснил, что в целях предупреждения пожаров будут проводиться рейды по обследованию жилых домов, инструктажи и разъяснительные беседы. Особое внимание уделят домам, в которых проживают неблагополучные семьи или семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Проверки также пройдут на объектах социальной сферы, здравоохранения, объектах культуры.

В ходе заседания о своей готовности к периоду повышенной пожарной опасности отчитались руководители городских экстренных и коммунальных служб, а также организаций, чьи территории примыкают к городским лесам.

Выслушав всех докладчиков, председатель комиссии Виктор Ермишкин подвел итог заседания: «Необходимо принять все меры безопасности, максимально подготовить город к экстренным ситуациям. В ходе предстоящего месячника по санитарной очистке города есть возможность убрать мусор, привести в порядок не только бор, но и городские территории, чтобы снизить опасность возгорания».

По материалам пресс-службы Администрации г. Шадринска

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться