Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Для чего нужен "тревожный чемоданчик"?
2017/04/02 09:52  

Для чего нужен "тревожный чемоданчик"?

Для чего нужен "тревожный чемоданчик"?

В Курганской области активно идет подготовка к предстоящему паводку. Если ситуация заставит временно покинуть свое жилье, т.е. эвакуироваться, вас выручит «тревожный чемоданчик».

Стихийные бедствия считаются наиболее опасными для человека, поскольку они, как правило, весьма разрушительны. По этой причине наготове нужно держать необходимые вещи и предметы, которые пригодятся в случае экстренной эвакуации, а также помнить самые элементарные требования к собственному поведению, чтобы чувствовать себя более уверенно и безопасно.

Итак, всегда держите в удобном месте документы (в том числе на квартиру и другое имущество), деньги, карманный фонарик и запасные батарейки. Имейте дома запас питьевой воды и консервов.

Идеальный вариант - в отдельной сумке или рюкзаке (собственно, это и есть «тревожный чемоданчик») поместить всё, что поможет вам выжить вне стен родного дома. Это паспорт и другие документы, завёрнутые в непромокаемый пакет, запас консервов, печенья, сухарей и т.п. Не забудьте про воду! Обязательна аптечка первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь; туалетные принадлежности и постельное белье; тёплая одежда, сапоги, одеяло, деньги и ценности.

Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) в любом случае лучше хранить в надёжном, хорошо изолированном месте.

Все жильцы многоэтажек должны знать, где находится рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

В случае чрезвычайной ситуации, требующей отселения горожан из опасной зоны, представитель администрации муниципалитета объявляет об эвакуации при помощи СМИ и других средств оповещения. Ни при каких обстоятельствах не руководствуйтесь слухами и другой непроверенной информацией!

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает: если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей, незамедлительно звоните по телефону вызова пожарно-спасательных сил - "101".

Держите под рукой номер телефона управления (отдела) по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета и телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться