Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Подготовку к паводку в Зауралье ведут в усиленном режиме
2017/04/04 17:51  

Подготовку к паводку в Зауралье ведут в усиленном режиме

Подготовку к паводку в Зауралье ведут в усиленном режиме

Не за горами вступление Зауралья в активную фазу паводкоопасного периода, который в этом году прогнозируется в области во II и III декадах апреля.

В связи с этим, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области, в готовность к реагированию и проведению превентивных мероприятий приведена не только аэромобильная группировка Главного управления МЧС по Курганской области, но и дополнительные силы и средства Уральского федерального округа – Уральский учебно-спасательный центр МЧС России (п. Новогорный Челябинской области).

В соответствии с приказом Сибирского регионального центра МЧС России в настоящее время данная группировка от Учебно-спасательного центра составляет 24 человека. Местом проведения профилактических работ данных специалистов определен Далматовский район Курганской области.

Аэромобильной группировке Главного управления в количестве 60 человек предстоит выехать в г. Шадринск, а также осуществлять необходимый комплекс мероприятий в городе Кургане. Именно в этих трех муниципальных образованиях в 2016 году складывалась наиболее сложная паводковая обстановка. В данных районах органами местного самоуправления с привлечением дополнительных сил МЧС России планируется проведение основных противопаводковых мер, таких как сооружение дополнительных дамб, подворовые обходы населения с инструктированием о действиях в случае подтопления придворовых территорий, помощь в эвакуации, организация психологического обеспечения в пунктах временного размещения населения. Всем необходимым имуществом и техникой подразделения обеспечены в полном объеме (техникой повышенной проходимости, плавающими транспортными средствами, оборудованием для откачки воды), в том числе имуществом для автономного проживания в течение десяти суток.

Указанные группировки, начиная уже с 3 апреля 2017 года, готовы к совершению марша в вышеперечисленные пункты, но в связи с отсутствием оперативной необходимости и сложившимися погодными условиями, данные подразделения пока находятся в пунктах постоянной дислокации.

Отметим, что паводковая обстановка в Зауралье стабильная, реки еще не вскрылись ото льда.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться