Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Педагоги, студенты и школьники Зауралья представили свои экологические исследования
2017/04/05 16:25  

Педагоги, студенты и школьники Зауралья представили свои экологические исследования

Видео
Педагоги, студенты и школьники Зауралья представили свои экологические исследования

В Шадринске на базе политехнического колледжа состоялась межрегиональная студенческая конференция.

В год, объявленный президентом РФ Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, тема форума была определена как «Экология: взгляд из прошлого в будущее». Участие в мероприятии приняли ученые, общественные деятели, преподаватели, студенты и школьники Зауралья. С докладами на встрече выступили и официальные лица Курганской области.

Оксана Гирман, заместитель директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области: «В центре внимания - подрастающее поколение. Я думаю, экологическая конференция, к которой готовились школьники и студенты, показывает их заинтересованность, неравнодушие к тому, что происходит вокруг. Это даёт нам уверенность в том, будущему поколению мы не оставим ужасную экологию. С помощью таких мероприятий мы стараемся вовлечь молодежь в более важные и значимые проекты».

После пленарного заседания участники разошлись по трём секциям. Руководители муниципалитетов, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица собрались за круглым столом. Обсуждали возможность создания особо охраняемой природной территории местного значения в городе Шадринске, анализировали риски реализации и многое другое. Школьники и студенты представили на суд опытных экологов, педагогов и товарищей по учёбе свои научно-практические доклады. Рассказывали о влиянии окружающей среды на здоровье человека, памятниках природы, флоре и фауне области. Приглашение выступить на конференции получил студент Шадринского политехнического колледжа Кирилл Самарин. При подготовке реферата на тему «Экология Курганской области в цифрах и фактах» открыл для себя много нового, интересного и полезного. По его данным, регион имеет проблемы с почвой, воздухом и водными ресурсами, предназначенными для питьевых нужд.

Кирилл Самарин, студент ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж»: «Индекс загрязнения атмосферного воздуха в Курганской области снижается, но, тем не менее, остаётся высоким и составляет 12,7 при норме 5. С загрязнением воды связанно более 30% заболевших из всего списка заболевших в регионе. Из них 20% - это хронические заболевания, 10% - тяжёлая степень, а 70% - это пограничная стадия. Я думаю, такие конференции нужно устраивать чаще, потому что от экологии зависит наше дальнейшее будущее».

За последние пять лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников находятся на одном и том же уровне - 50-55 тысяч тонн в год. Ежегодно сокращается объем сброса загрязненных сточных вод. Тем не менее, Курганская область стала аутсайдером «Экологического рейтинга субъектов РФ». Она расположилась на 79 месте среди 85 регионов. При составлении рейтинга оценивалось состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов.

Кирилл Самарин, студент ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж»: «Меня заинтересовала найденная информация. Возможно, дальше начну изучать подробней это направление. Кстати, я учусь на факультете строительства и эксплуатации зданий и сооружений и считаю, что стройка тоже очень тесно связана с экологией. Много строительных отходов и производства строительных материалов вредят экологии. Я думаю, что в этом аспекте можно что-то придумать для улучшения экологической ситуации».

В Год экологии в Зауралье запланировано проведение более 180 мероприятий по защите окружающей среды, цель которых – привлечение внимания горожан к проблемам экологии. Традиционно пройдут субботники, выставки, конференции, благоустройство территорий, а также экологические акции, которые проводятся и во многих странах мира: Всемирный день воды, День Земли, Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, Международный день птиц, Всемирный день окружающей среды и многие другие.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться