Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске впервые выявили самого сильного школьника
2017/04/05 17:00  

В Шадринске впервые выявили самого сильного школьника

В Шадринске впервые выявили самого сильного школьника

Поучаствовать в уникальном проекте смогли девятиклассники из всех школ города.

Спортивное мероприятие организовали Зауральский колледж физической культуры и здоровья при поддержке Администрации г. Шадринска. Участникам не обязательно было быть воспитанниками спортивных клубов и секций. Однако, пройти отборочный этап удалось не каждому. В финал, который состоялся в спорткомплексе «Олимп», вышли только 50 самых выносливых ребят. Они выполняли комплекс упражнений из функционального многоборья.

Артём Лондонов, заместитель по спортивной работе ЗКФКиЗ, организатор турнира: «В отборочном этапе был всего лишь один комплекс. Это 10 отжиманий от пола, затем 30 прыжков на скакалке, 10 подъёмов туловища из положения лёжа, 10 бросков мяча из полного приседа и 5 перепрыгивании через мат. Всё это можно было выполнить в течение 3-х минут. И набрать как можно больше повторений. То есть если они заканчивали первый круг быстрее, чем за 3 минуты, то они переходили на второй, третий и так далее. Также и в финале».

В финале участников ждали более сложные задания, требующие серьёзной выносливости. Сначала ребята делали выпады с дисками в руках. «Блины» были разные по весу: у девушек 2,5 кг, а у юношей – 5 кг. Затем выполняли 10 жимов с груди и челночный бег со спортивным инвентарём в руке. И всё это нужно сделать за три минуты. После небольшого перерыва – наклоны вперёд, прыжки в длину с места и пресс. Эти задания входят во Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне», поэтому школьникам по итогам вручили сертификаты.

Артём Лондонов, заместитель по спортивной работе ЗКФКиЗ, организатор турнира: «Сертификаты комплекса мы им вручили для того, чтобы привлечь к Всероссийскому движению. Три норматива, которые они выполнили здесь, засчитаются, если они придут дальше сдавать нормативы в нашем центре тестирования ГТО. Но знаете, совсем неподготовленному человеку очень тяжело выполнить наши задания. В принципе, именно поэтому мы и проводили отборочный этап. В финал вышли только подготовленные, самые сильные школьники Шадринска. Но даже им действительно тяжело давались упражнения. Да что уж, даже нам тяжело было, когда мы это пробовали на себе».

Самой сложной оказалась последняя полоса препятствий. Комплекс упражнений, который использовали организаторы, в функциональном многоборье назывался «Табата» – это 20 секунд работы, 10 – отдыха. За это время ребята приседали, запрыгивали на пятидесяти сантиметровую платформу, жали штангу, делали выпады на месте с дисками перед грудью и другое. В результате третье место среди девушек заняла ученица Губернаторской кадетской школы-интерната Ульяна Хомякова, на втором – Анастасия Петрова из 15 школы, а лучше всех справилась с заданиями Кристина Локтина из школы №2. Почётное третье место у юношей занял ученик 15 школы Антон Четвёркин, Александр Чернов из 8 школы оказался вторым, а самым сильным школьником города стал Вадим Залесов из лицея.

Вадим Залесов, лицей №1, победитель турнира «Самый сильный школьник»: «Было очень интересно проверить свои силы. Вроде получилось. Но, если честно, то я не особо ожидал, что займу первое место и получу звание «Самый сильный школьник города Шадринска». Мне понравились упражнения из кроссфита, я бы позанимался в дальнейшем, но пока моё основное направление бокс. Может после того как поступлю в Зауральский колледж в следующем году, то уделю этому виду спорта большее внимание».

Все победители и призёры турнира получили призы, среди которых абонементы на посещение тренажёрного зала и бассейна в спорткомплексе «Олимп», а также множество различных сертификатов от спонсоров.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться