Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В активную фазу паводка Зауралье войдет значительно позже, чем в прошлом году
2017/04/07 13:36  

В активную фазу паводка Зауралье войдет значительно позже, чем в прошлом году

В активную фазу паводка Зауралье войдет значительно позже, чем в прошлом году

Об этом было сказано в ходе смотра готовности техники, привлекаемой к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья.

Он прошел 6 апреля на базе областной поисково-спасательной службы Курганской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков лично принял доклады от спасателей, инспекторского состава Центра ГИМС МЧС России по Курганской области, отдела безопасности людей на водных объектах, сотрудников специализированной пожарно-спасательной части о состоянии каждого технического средства, его готовности к выполнению задач по предназначению.

Олег Рожков подчеркнул, что в случае подтоплений будут задействованы современные маломерные суда инспекторов ГИМС и спасателей, надувные лодки, выполненные из сверхпрочного материала и оснащённые мощным двигателем, способные выполнять сложные манёвры при быстром течении, гидрокостюмы и спасательные средства.

Олег Рожков, начальник ГУ МЧС России по Курганской области: «У нашего региона ещё есть время на подготовку. Ввиду складывающихся погодных условий, Зауралье в 2017 году в активную фазу прогнозируемого паводка войдет значительно позже, чем в прошлом. Мы активно готовимся, следим за складывающейся обстановкой, как на своей, так и сопредельных территориях Уральского федерального округа, Республики Казахстан. Организовано тесное взаимодействие, информационный обмен осуществляется в круглосуточном режиме.

Сегодня ещё раз проверяем состояние наших сил и средств. Здесь представлен их первый эшелон, который находится на постоянном боевом дежурстве и приходит на помощь раньше всех (12 единиц техники, среди них лодки, катера, гидроциклы и снегоболотоходы)».

Всего же, по его словам, в случае паводка от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Курганской области может быть задействовано более 100 единиц маломерных судов.

Также в ходе смотра были проверены средства для оперативного информирования и оповещения населения (мобильный комплекс на базе автомобиля марки «Валдай»), а также беспилотные летательные аппараты («квадрокоптеры»), позволяющие осуществлять мониторинг за складывающейся на территории области паводковой обстановкой.

В завершении Олег Анатольевич, подчеркнул, что проведение комплекса превентивных противопаводковых мероприятий активно продолжается: проведена распиловка льда на реках Тобол и Исеть в городах Курган и Далматово. В настоящее время в случае ухудшения обстановки прорабатывается вопрос о прибытии в Зауралье специалистов из Тюменского военного института инженерных войск для проведения взрывных работ на реках области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться