Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В 2016 году различные виды пособий получили около 100 тысяч зауральских семей
2017/04/09 11:24  

В 2016 году различные виды пособий получили около 100 тысяч зауральских семей

В 2016 году различные виды пособий получили около 100 тысяч зауральских семей

Около 100 тысяч зауральских семей с детьми по итогам 2016 года получили пособия на сумму 1,7 млрд. рублей.

8,5 тысячам многодетных семей предоставлены дополнительные виды пособий.

Как сообщает пресс-служба Главы региона, на эти цели из областного бюджета было направлено более 341 млн. рублей. Меры, которые существуют сегодня для поддержки малоимущих семей, улучшения демографической ситуации в регионе, обсудили 6 апреля, на заседании Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики.

Более 378 млн. рублей было выделено на дополнительные меры поддержки беременных женщин и семей с детьми. В частности, многодетные малоимущие семьи, воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей, получают ежемесячное пособие на улучшение питания, те, кто воспитывают пять и более несовершеннолетних ребятишек, имеют право получить пособие на развитие личного подсобного хозяйства – до 38 тысяч рублей. Действует также субсидия на улучшение жилищных условий - приобретение или строительство жилья при рождении в семье одновременно трех и более детей, а также единовременная денежная выплата малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, на приобретение транспорта.

С января 2017 года полномочия в сфере опеки и попечительства переданы Главному управлению социальной защиты населения. В регионе проводятся мероприятия по сопровождению замещающих семей, установлены выплаты ежемесячного вознаграждения приемным родителям и усыновителям.

Востребованными также являются социально-педагогические и социально-психологические услуги, которые предоставляют в регионе семьям с детьми. Всего по итогам года ими воспользовались более 20 тысяч семей. В регионе действуют 17 социальных гостиных, 49 семейных клубов и родительских советов. Для оказания социальной и, прежде всего, психологической помощи работает телефон доверия, проводится консультирование родителей и детей, как очно, так и через интернет. В прошлом году этими технологиями воспользовались около 7,5 тысяч семей.

Главное управление социальной защиты населения активно взаимодействует с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию комплекса мер межведомственного характера, направленного на сопровождение неполных, малообеспеченных семей, семей, оказавшихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, будет направлено 10 млн. рублей.

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]