Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Первому заместителю Министра сельского хозяйства РФ доложили о перспективах развития АПК Зауралья
2017/04/13 12:05  

Первому заместителю Министра сельского хозяйства РФ доложили о перспективах развития АПК Зауралья

Первому заместителю Министра сельского хозяйства РФ доложили о перспективах развития АПК Зауралья Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Это было сделано в рамках совещания Минсельхоза России по развитию агропромышленного комплекса Курганской области, которое провел Джамбулат Хатуов 10 апреля в Кургане.

Импортозамещение, меры поддержки зауральских аграриев, увеличение объемов производства в растениеводстве и животноводстве, подготовка к посевной кампании – эти и другие вопросы обсудили участники совещания Минсельхоза России по развитию агропромышленного комплекса Курганской области.

Участие в его работе приняли представители федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, аграрной науки и образования, руководители и специалисты отрасли.

Джамбулат Хатуов проинформировал участников совещания о том, что на недавней коллегии Минсельхоза, которая прошла с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, было отмечено, что в ближайшие годы наша страна сможет полностью себя обеспечить сельхозпродукцией. Сейчас основная задача – подготовиться к жесткой конкурентной борьбе на международных рынках. Исходя из этого, планируется создать механизм господдержки, который позволит всем регионам России вести рентабельное сельхозпроизводство.

Губернатор подчеркнул, что во многом благодаря усилению государственной поддержки в последние годы в сельском хозяйстве Зауралья выросли объемы производства продукции растениеводства, увеличиваются темпы технического и технологического перевооружения, повышается финансовая устойчивость товаропроизводителей. Однако Алексей Кокорин также акцентировал внимание на проблемных вопросах, которые необходимо решать совместно:

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «В агропромышленном комплексе области, к сожалению, остается сложным положение в животноводстве, большинство хозяйств закредитованы, работают в неравных условиях конкуренции по сравнению с товаропроизводителями соседних регионов. Дотационный бюджет Курганской области не всегда имеет возможности ощутимо поддерживать отрасль. При этом имеющийся у нас природный потенциал позволяет в 2,5 - 3 раза увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в 2 раза добычу водных биологических ресурсов».

Первый заместитель Губернатора - директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин в ходе совещания доложил Первому заместителю Министра сельского хозяйства о перспективах развития агропромышленного комплекса Зауралья.

Сергей Пугин, первый заместитель Губернатора - директор Департамента агропромышленного комплекса: «По итогам прошлого года объемы производства продукции сельского хозяйства составили 103,1% к 2015 году. Инвестиции в агропромышленный комплекс выросли в 1,3 раза и достигли 2,8 млрд. рублей. Расходы на приобретение техники и оборудования превысили 1,6 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2015 году».

Было собрано 1 млн 800 тысяч тонн зерна в весе после доработки. По объемам производства зерна Курганская область заняла 22 место среди регионов Российской Федерации, в расчете на душу населения – 9-е место. Производство маслИчных культур по сравнению с 2015 годом увеличилось в 1,5 раза.

В животноводстве удалось стабилизировать поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. По словам специалистов, низкие показатели этой отрасли - в личных подсобных хозяйствах.

Освоен выпуск 210 новых наименований пищевой продукции, организовано 9 новых производств.

Сергей Пугин, первый заместитель Губернатора - директор Департамента агропромышленного комплекса: «Имеющиеся в Курганской области земельные, трудовые ресурсы, производственная и бытовая инфраструктура позволяют кратно увеличивать объемы сельхозпроизводства в агропромышленном комплексе. Зауралье в целом имеет возможность уже в ближайшие годы произвести объемы зерна не менее двух – двух с половиной миллионов тонн».

Среди основных проблем, мешающих развитию отрасли, Сергей Пугин назвал недостаточную кондиционность семян, низкий уровень обеспеченности хозяйств техникой, нехватку мощностей в первичной подработке и хранении продукции, закредитованность ряда хозяйств и низкий уровень рентабельности в животноводстве.

Сергей Пугин, первый заместитель Губернатора - директор Департамента агропромышленного комплекса: «Сельхозорганизации, крестьянские и фермерские хозяйства обеспечены тракторами всего на 30%, зерноуборочными комбайнами – на 34%. Более 10 лет эксплуатируются 82% тракторов, 52% зерноуборочных комбайнов, 77% сеялок и 80% зерносушилок».

Как он отметил, в результате многие хозяйства не имеют возможности проводить полевые работы в оптимальные сроки и с хорошим качеством.

Сергей Пугин, первый заместитель Губернатора - директор Департамента агропромышленного комплекса: «По нашей оценке, в свете тех недостатков, которые я озвучил, мы недобрали порядка 200 тысяч тонн зерна в прошлом году, или 11% от валового сбора».

Среди приоритетов развития АПК региона поддержка инвестиционных проектов по глубокой переработке зерна, расширение поставок зауральского зерна на экспорт, развитие животноводства.

Глава Зауралья подчеркнул, что Правительство Курганской области намерено проработать с Министерством сельского хозяйства РФ возможности внесения изменений в механизмы получения господдержки в сфере АПК, что позволило бы увеличить финансирование отрасли в регионе:

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «К сожалению, не все зависит от самого Министерства сельского хозяйства, потому что есть методика распределения дотаций по регионам. Но наша задача, с учетом сложностей формирования доходной части бюджета Курганской области, попробовать поменять методику доли софинансирования по ряду важных для нас программ».

Среди задач также уменьшить долю регионального софинансирования по принципиально важным направлениям. Прежде всего, это развитие животноводства, в том числе молочного.

Как резюмировал сам Джамбулат Хатуов, на совещании обсуждали, каким образом Курганская область будет обеспечивать выполнение продовольственной программы страны, какой вклад будет вносить в этот процесс.

Джамбулат Хатуов, Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ: «У нас есть удовлетворение, что политику, которую проводит руководство региона, аграрии понимают. Мы четко понимаем, что сегодня есть совместные решения, которые позволят создать более благоприятные условия для аграриев Курганской области».

Говорилось и о резервах в технологиях растениеводства, овощеводства, животноводства. Первый заместитель Министра сельского хозяйства рекомендовал начать активное изучение опыта ряда регионов страны. Предполагается, что углубленный отраслевой анализ позволит выстроить дорожную карту на ближайшее пятилетие по стратегическому развитию животноводства.

Джамбулат Хатуов, Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ: «Совершенно справедливо звучали замечания аграриев в отношении совершенствования мер господдержки. Нам приятно было осознавать, что инициативы, которые сегодня были озвучены в Курганской области, уже в Министерстве сельского хозяйства в стадии рассмотрения».

Актуальной темой остается привлечение инвестиций. Как отметил Джамбулат Хатуов, регион делает все для того, чтобы инвестиции пришли.

Джамбулат Хатуов, Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ: «Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить аграриев Курганской области за тот вклад, который они вносят в продовольственную безопасность страны, за их достижения. У вас есть чем гордиться, у вас есть очень высокие результаты».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]