Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Обман оптический, «навар» фактический
2017/04/13 14:02  

Обман оптический, «навар» фактический

Обман оптический, «навар» фактический

Этот плакат красуется возле школы №10. Еще пара точно таких же рекламных баннеров со слоганом «для тех, кто видит книгу» висит на центральной аллее улицы Свердлова: один возле медицинского колледжа, другой возле школы №4.

Допустим, включив толерантность и чувство юмора, что студентам-медикам изучать анатомию по книгам и без книг не возбраняется, и даже рекомендуется. Но возле школы этот рекламно-лингвистический шедевр с разделенным на две части коротким словом и книгой «цвета тела испуганной нимфы», как сказал однажды классик, в лучшем случае вызывает недоумение.

С точки зрения закона ничего не нарушено: это всего лишь реклама молодежного сериала. Поэтому и средства воздействия выбраны в соответствии с целевой аудиторией: игривая двусмысленная картинка, слоган на основе известной русской пословицы про книгу и фигу, плюс англоязычное ругательство, которое вроде бы и не ругательство, а просто часть русского сложносокращенного слова. Ну и расчет на эффект «голого короля»: если кому и не нравится, то кто же, мол, признается, что видит не книгу…

Кто решает, на что все мы вынужденно смотрим на улицах? Кто решает, где и какую рекламу разместить в нашем городе? Этот вопрос мы адресовали в городскую администрацию и получили вот такой ответ:

Татьяна Туганова, заместитель главы администрации города Шадринска, руководитель комитета по строительству и архитектуре:

- Данные рекламные конструкции установлены на муниципальной собственности, городской территории. Они принадлежат рекламному агентству «Триумф». Что они на них размещают, мы не можем контролировать, есть федеральные структуры, которые это делают.

В рекламном агентстве «Триумф» на вопрос, место ли подобной рекламе возле школ и детских садов, нам ответили практически то же самое.

Олег, менеджер рекламного агентств «Триумф», г.Шадринск:

- Есть компетентные органы ФАС, например, в Москве там есть канал ТНТ, можете экспертизу заказать, - это ваше дело. Я вам что скажу: я сдаю в аренду рекламную площадь. Эта реклама не запрещена по всей стране, а вот в Шадринске она помешала кому-то одному.

Судя по опросу, который мы провели на улицах города, реклама эта мешает не «кому-то одному». Наоборот, только одни из десяти опрошенных высказал мысль, что ему в принципе все равно. Остальные говорили, что плакат, конечно, скандальный, и возле школ ему точно не место.

И даже если с точки зрения закона все в порядке, с точки зрения этики и морали… Впрочем, что такое эти отвлеченные понятия по сравнению с вполне реальными деньгами? История старая и вечная, как сказка Андерсена про голого короля: одни зарабатывают деньги на одурачивании, другие изо всех сил не видят в этом ничего плохого, сами боясь прослыть дураками. Между тем, все, как и в сказке, очевидно даже ребенку.

 

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться