Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске состоялась традиционная ярмарка «Пасхальное изобилие»
2017/04/15 14:21  

В Шадринске состоялась традиционная ярмарка «Пасхальное изобилие»

Видео
В Шадринске состоялась традиционная ярмарка «Пасхальное изобилие»

В преддверии Светлого Христово Воскресения на Центральном рынке развернулись торговые ряды.

Товары представили производители продуктов питания, сельхозпроизводители, предприниматели и торговые организации. Название выставки-ярмарки определило специфику ассортимента: разнообразные куличи и яйца являлись основным ходовым товаром. Всё это можно было приобрести по выгодным ценам. Торжественно открыл мероприятие благочинный Восточного округа Шадринской епархии, протоирей Василий Семёнов.

Василий Семёнов, благочинный Восточного округа Шадринской епархии, протоирей: «Приветствую вас в очередной раз на пасхальной ярмарке, которая уже вошла в традицию нашего города. Я имею честь начать эту её и благословить плоды земли и всё то, что сегодня продаётся. Поздравляю вас с преблагословенной субботой, желаю всем вам здравия духовного, мира в нашем граде, а также мира в ваших семьях».

Также он рассказал жителям о благотворительной акции «Подари радость на Пасху». Шадринцы и гости города могли помочь покупкой товара или просто денежными средствами детям-сиротам, инвалидам, больным, бездомным и всем тем, кто нуждается в помощи церкви.

Ольга Масленикова, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии: «Деньги жертвуют, а мы потом подарки купим, шоколадки. Съездим в детский дом, одиноких наших прихожан посетим, детей, бездомных очень много. Их мы тоже помним. В общем постараемся подарить «пасхальную радость» как можно большему количеству людей».

Сразу после торжественного открытия служитель церкви прошёлся по торговым рядам, чтобы освятить прилавки, на которых продавали куличи и покрашенные яйца, святой водой.

В этот день жителей и гостей Шадринска ждала масса интересного и познавательного. Кроме большого изобилия товара к праздничному столу, выставки-продажи пасхальных изделий, со своей развлекательной программой выступали творческие и музыкальные коллективы города. Посетители смогли проверить свои силы и знания в различных конкурсах. Однако, основная цель ярмарки - приобрести лучшие товары от производителей: мясные и хлебобулочные изделия, крупы, сладости, фрукты, овощи и многое другое.

Александра Клюшина, посетитель выставки-ярмарки «Пасхальное изобилие»: «Куличи купила, потому что в храме будем служить сегодня в ночную службу, поэтому некогда самой стряпать. Ярмарка очень хорошая, всё нравится и цены приемлемые».

Главный праздник всех христиан – Светлое Христово Воскресение – в этот раз отмечается 16 апреля. Нынешний год – один из немногих случаев, когда православные и католики, живущие по разным календарям, отметят Пасху в один день. Шадринцы могут прикоснуться к благодатному огню лично. Его доставят в храмы города из Иерусалима в ночь на воскресенье.

Василий Семёнов, благочинный Восточного округа Шадринской епархии, протоирей: «И этот огонь будет гореть во всех храмах всю пасхальную неделю. Надеемся расставить его перед всеми образами. Христиане смогут прийти, чтобы зажечь лампадку и унести в свои дома. Это милость Божья в последнее время от фонда Андрея Первозванного. Привозят божественный огонь специальным рейсом, который идёт из Иерусалима».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]