Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Ряды Вооружённых сил пополнят в этот весенний призыв 90 шадринцев
2017/04/17 10:52  

Ряды Вооружённых сил пополнят в этот весенний призыв 90 шадринцев

Ряды Вооружённых сил пополнят в этот весенний призыв 90 шадринцев

В Шадринске прошел День призывника, который традиционно проводится дважды в год во время весеннего и осеннего призывов.

Главными действующими лицами этого события стали юноши, достигшие призывного возраста, успешно прошедшие врачебную комиссию и ожидающие повестку о призыве в армию. Сказать напутственные слова будущим защитникам Отечества пришли представители городской власти.

Светлана Дахина, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам: «День призывника в нашем городе традиционно проводится уже много лет. Он посвящён юношам, которые в ближайшее время будут призваны в ряды армии. Всем известно, что на сегодняшний день служба составляет всего лишь один год. И даже в этот год семьи военнослужащих не остаются без внимания».

Светлана Владимировна рассказала ребятам, что для оказания государственной помощи беременным женам военнослужащих, а также детям тех, кто находится на военной службе по призыву, законом установлено право получения пособий. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего составляет 29 тысяч рублей, ежемесячное пособие на ребенка – 12 тысяч.

После всех ценных советов, которые обязательно пригодятся новобранцам, призывникам вручили повестки с указанием дня отправки. Двое шадринцев отправятся служить в престижнейшую воинскую часть. Им выпала честь защищать Родину в составе Президентского полка.

Дмитрий Шаркунов, призывник: «Получил повестку и ощущения нормальные, так как давно готовился к этому. Армия – нужное дело, потому что без военного билета сейчас мало куда можно устроиться, обеспечить себе будущее. Я бы хотел после армии пойти работать в правоохранительные органы, так что служба мне нужна».

Впервые строем приветствовав офицеров Вооруженных сил, будущие защитники Отечества, отправились к мемориалу воинам-интернационалистам, чтобы отдать дань памяти погибшим в локальных конфликтах. Кроме этого, призывники побывали в учебном корпусе автошколы ДОСААФ, где им продемонстрировали учебную военную технику, караульный городок и проверили их физическую подготовку.

Добавим, что за весну – лето текущего года, в войска отправятся 700 молодых зауральцев. Это на 300 человек меньше, чем в прошлогоднюю призывную кампанию. Большая часть из них будет проходить службу на территории Центрального военного округа, по 20 % отправятся в Восточный и Западный военные округа, 5 % — в Южный военный округ. Остальным предстоит служить в воинских частях центрального подчинения.

Среди шадринцев в ВДВ отправят 10 человек, в ракетные войска стратегического назначения - 8, в связисты – 5, в Нацгвардию пойдут служить восемь человек. Ну а большинству новобранцев предстоит служба именно в Сухопутных войсках, где для военнослужащих по призыву существует более 600 военно-учетных специальностей.

Напомним, что весенний призыв традиционно стартовал первого апреля, а завершится пятнадцатого июля.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]