Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Юные шадринцы получили знаки отличия ГТО
2017/04/17 13:07  

Юные шадринцы получили знаки отличия ГТО

Юные шадринцы получили знаки отличия ГТО

Доказали готовность к труду и обороне 25 школьников разных возрастов.

18 из них стали обладателями золотых знаков отличия, один получил серебреную награду, а шестеро – бронзовые. Стоит отметить, что троим ученикам и студентам вручили удостоверения и знаки отличия ещё в ШГПУ на Всероссийской научно-практической конференции. Награждение остальных ребят прошло в музее, где в конце марта начала работать выставка под названием «Возрождение традиций. Из истории развития спорта и ГТО». С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Светлана Дахина.

Светлана Дахина, заместитель главы Администрации по социальным вопросам: «Я поздравляю всех с успешной сдачей комплекса ГТО. Уверена в том, что вы не станете останавливаться на достигнутых свершениях, будете заниматься дальше, развиваться. Так приятно видеть вас спортивными, подтянутыми и здоровыми. Я желаю вам успехов и достижения новых результатов».

Данные знаки отличия ребятам вручали по итогам 2016 года. Свои награды шадринцы ждали более трёх месяцев. Они сдавали нормы по бегу, метанию снаряда, подтягиваниям, отжиманиям, прыжкам, стрельбе и другим видам испытаний. Впервые можно было проверить и свои туристические навыки. Ориентирование на местности заключается в умении определить свое местоположение по карте, компасу, положению Солнца и звезд и другими методами, находясь на открытой местности или в лесу. В шадринском центре тестирования норм ГТО немного упростили схему так, чтобы все участники находились в поле зрения организаторов. Этот тест выбрали восьмиклассницы из школы №4 Екатерина Назарова и Дарья Устюжанина.

Екатерина Назарова, обладательница золотого знака отличия ГТО: «Почему именно туристический подход? Даже не знаю, наверно, хотела проверить свои туристические навыки и знания. Рада, что всё получилось и у меня теперь есть золотой знак отличия ГТО».

Дарья Устюжанина, обладательница золотого знака отличия ГТО: «Мне нравится спорт, занимаюсь лёгкой атлетикой, а тренируюсь, как и Катя, у Галины Ивановны Усольцевой. Когда достигнем следующей ступени, то с удовольствием снова попробуем сдать нормативы».

С 1 января 2017 года комплекс «Готов к труду и обороне» перешел из режима поэтапного внедрения в штатный. Это значит, что выполнить нормы теперь могут не только школьники и студенты, но и желающие взрослые. За это время сдали нормативы более 60 взрослых шадринцев.

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО, г. Шадринск: «Это начиная с 7 по 11 ступень - с 40 до 70 лет. Наверно, даже больше, потому что помню, как мужчина выполнял нормативы, а ему было более 70 лет. Так, что скоро и им придут знаки отличия ГТО. Мы уже протоколы залили в систему, которая посчитает всё и может некоторым ещё дадут возможность на перевыполнение нормативов. Это если у кого-то будет серебро. Кто выполнил на золото, тем волноваться не нужно».

1 мая любой желающий сможет присоединиться к сдаче Всероссийского комплекса. Мероприятие пройдёт в городском саду им. М.Ф. Кельдюшева, где в этом году установили новую спортплощадку.

Как сообщает пресс-служба области, на сегодняшний день на сайте ГТО зарегистрировалось более 35 тысяч зауральцев. Знаки отличия получили около двух тысяч жителей региона.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться