Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > ТСН и ТСЖ обязаны платить налоги и сборы
2017/04/23 10:42  

ТСН и ТСЖ обязаны платить налоги и сборы

ТСН и ТСЖ обязаны платить налоги и сборы

Как и все юридические лица ТСН и ТСЖ, кроме обладания определёнными правами, имеют и еще и обязанности.

В силу действующего законодательства товарищества собственников недвижимости (далее - ТСН), к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), являются одной из форм некоммерческих организаций. Некоммерческие организации являются юридическим лицами, созданными по инициативе граждан для достижения определенной цели.

Как и все юридические лица ТСН и ТСЖ, кроме обладания определёнными правами, имеют и еще и обязанности. Это уплата установленных налогов и сборов, предоставление отчетности в налоговые органы, органы внебюджетных фондов и многое другое.

Вместе с тем многие ТСН и ТСЖ, особенно созданные в 2008-2009 годах, только для проведения капитального ремонта пренебрегают своими обязанностями по сдаче отчетности.

Данные ТСН и ТСЖ в соответствии с п. 1 ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» признаются фактически прекратившими свою деятельность (недействующее юридическое лицо) и подлежат исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица влечет за собой автоматическое прекращение финансово-хозяйственной деятельности такой организации. А это означает прекращение действия договоров, заключенных от имени ТСН или ТСЖ с обслуживающими организациями (электроэнергия, тепло, вода и т.д.), что может привести к определённым проблемам в обслуживании жилого дома.

Но, ТСН и ТСЖ могут избежать данного исключения. Это станет возможным при предъявлении возражений против исключения, при наличии таковых, а также возобновление сдачи отчетности в электронном виде.

Возражения подаются в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Курганской области по адресу: 641870, Курганская область, г. Шадринск, ул. Михайловская, 82, каб. 8, 11.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться