Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: в Шадринске пик половодья пройден, ученые Зауралья заслужили премии Губернатора
2017/04/29 11:41  

Итоги недели: в Шадринске пик половодья пройден, ученые Зауралья заслужили премии Губернатора

Итоги недели: в Шадринске пик половодья пройден, ученые Зауралья заслужили премии Губернатора Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Как сообщает управление по ГО и ЧС г. Шадринска, река Исеть в Шадринске вошла в русло, повышения уровня воды в ней не наблюдается, пиковый уровень на Тоболе в районе Кургана придется на 4-7 мая.

Губернатор, тем не менее, призывает не расслабляться: "Прошлогодняя ситуация с паводком ни в коей мере не должна повториться».

Погода в Зауралье позволила начать весенне-полевые работы. Первыми в регионе к закрытию влаги на полях приступили аграрии Шумихинского и Целинного районов. Всего же работы начали 13 районов региона.

На уходящей неделе стало известно, что семь научных работ зауральских ученых в текущем году отмечены премиями Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности. Лауреатами стали ученые из Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, Шадринского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Российского научного центра имени академика Г.А. Илизарова», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Мостпроект».

Всероссийская акция «Библионочь-2017» на уходящей неделе в Шадринске была поддержана сказочно. Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова предложила шадринцам и гостям города отправиться в библиопутешествие «По Зыряновскому царству…» вместе с царевной лягушкой и Иваном-царевичем.

Закончится текущая неделя в Зауралье экологическим субботником 29 апреля. В Кургане чиновники планируют присоединиться именно в этот день к всероссийской акции по наведению чистоты. В Шадринске служащие городской Администрации уже прибрали свою территорию, показав пример энтузиазма горожанам.

Регион подготовился к майским праздникам. Руководители муниципалитетов поставили перед всеми ответственными лицами главную задачу - гарантировать гражданам спокойные и радостные праздничные шествия. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Шадринску Игорь Епанчинцев пообещал задействовать как основной личный состав, так и резерв, привлечь линейный отдел, вневедомственную охрану, Отдел Росгвардии и охранные организации города.

Теперь самые заметные цифры в Зауралье на уходящей неделе:

Налоговики Курганской области за 3 месяца направили в бюджет Зауралья более 4 млрд. рублей.

На ремонт шадринских дорог выделено боле 40,8 млн. рублей, на содержание - почти 70 млн.

В городском бору в течение двух недель по планам Шадринского лесхоза будет высажено 15 тысяч маленьких сосен.

Со склада в селе Сухринское в Шадринском районе украли 350 килограммов зерна.

За один вечер в Шадринске в ДТП пострадали два 8-летних ребенка.

Таково Зауралье на минувшей неделе. В ближайшем будущем нашего читателя ждут материалы о том, как нелегко сегодня сиротам устроить нормальную жизнь, о чем вспоминают в наши дни ветераны ВОВ. Все, кто не попал на концерт Никиты Савельева, смогут увидеть репортаж об этом событии на телеканале «ШАДР-инфо».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться